
20 апреля в зоне проведения Антитеррористической операции российско-террористические войска активизировали обстрелы наших позиций. В общем с полуночи до 18 часов вдоль линии разграничения незаконные вооруженные формирования 20 раз нарушили режим тишины, применяя в основном стрелковое оружие.
На Донетчине наиболее интенсивный огонь враг вел возле Авдеевки, где противник четыре раза обстрелял позиции сил АТО из минометов калибра 120 миллиметров, а также 1 раз из зенитной установки. 5 раз подвергались обстрелу наши позиции в районе населенного пункта Пески. Ночью противник здесь применил минометы калибра 82 миллиметра, а под вечер - калибра 120 миллиметров. 4 раза преступники вели огонь в сторону сил АТО неподалеку Опитного из зенитной установки, пулеметов и автоматических гранатометов.
Неподалеку от поселка Широкино незаконные вооруженные формирования дважды обстреливали позиции Украинских войск из минометов калибра 82 миллиметра, а также из снайперской винтовки и стрелкового оружия.
На Луганщине противник обстрелял украинский опорный пункт в районе населенного пункта Счастье из противотанкового гранатомета и снайперской винтовки.
Кроме того, в половине второго ночи на юге Донецкой области неподалеку от поселка Чермалык наши войска зафиксировали пролет беспилотника противника, который двигался на высоте около 2 тысяч метров.
Обстрелов населенных пунктов в указанный период не произошло.