23.04.2015, 20:27

Мэр Киева стал лауреатом премии имени Конрада Аденауэра

Мэру Киева Виталию Кличко вручили премию Конрада Аденауэра на торжественной церемонии в ратуше Кельна. Виталий Кличко стал лауреатом премии за 2014 год. Украинский политик удостоен почетной награды за свою приверженность миру и демократии в Украине.

Мэр Киева поблагодарил членов попечительского совета премии за эту награду. "Я искренне благодарен за ваше решение в пользу Киева, общину которого я представляю. Согласно вашему уставу, премия вручается за «Инновационный и смелый вклад в улучшение жизни большого города», - отметил Киевский городской голова во время своего выступления.<

Он отметил, что много украинцев положили свои жизни в борьбе за европейское будущее. "Сотни тысяч храбрых украинцев вышли на Майдан бороться за свободу и европейские ценности так же, как в свое время успешно и настойчиво на посту канцлера боролся Конрад Аденауэр. Для моей работы на посту мэра города с населением более 3 млн события на Майдане будут постоянным стимулом в борьбе за лучшее будущее для нашего города и нашей страны", - подчеркнул Кличко.

Мэр отметил важность укрепления местного самоуправления. И добавил, что в этом направлении Украина находится только в начале пути. “Мы имеем большую потребность в прогрессе, и здесь нужно учесть, что времени на воплощение эффективных изменений у нас крайне мало", - сказал Виталий Кличко.

Он выразил благодарность Германии за помощь и поддержку Украины и призвал немцев содействовать украинцам в достижении их мечты - построения мощного европейского государства Украина. А также пригласил их приезжать в украинскую столицу. "Откройте для себя Киев, который расположен только за два часа лету. Это красивый и безопасный город, с памятниками истории, самобытной культурой и искренним гостеприимством украинцев", - отметил мэр Киева.

Кличко пригласил в Киев и немецких инвесторов. "Сегодня моя страна является привлекательным рынком, где вы можете в любое время обратиться и получить всестороннюю поддержку от мэра Киева, который достаточно хорошо говорит по-немецки", - обратился к бизнесменам Киевский городской голова.

Мэрия Кельна учредила премию имени Конрада Аденауэра в 2002 году в память о бывшем обер-бургомистре города и первом федеральном канцлере ФРГ.

Премия вручается раз в два года за "весомый вклад и особые заслуги в организации жизни и работы в большом городе: инновационные и смелые решения в развитии большого города, удобного для жизни, европейскую интеграцию, а также поддержку и укрепление местного самоуправления в Европе".

Лауреатами премии имени Конрада Аденауэра в разные годы были французский политик, экс-мэр Лиона Раймон Барр, экс-Президент Румынии Траян Бэсеску, итальянский политик, бывший мэр Палермо Леолука Орландо, бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрайберге и другие.

“Виталий Кличко уже много лет занимается политикой в Украине, а в 2010 году он возглавил новосозданную партию «Украинский демократический альянс за реформы» (УДАР), которая сыграла важную роль в протестах Евромайдана против режима Януковича”, - говорится в заявлении оргкомитета премии.

Также в Кельне состоялась встреча мэра украинской столицы с мэром Кельна Юрген Ротерсом. Познакомился Кличко и с внуком Конрада Аденауэра Конрадом Аденауэром-младшим.

Теги новостей: