24.04.2015, 10:20

В разрушенные села Луганщины возвращается свет и газ

В Троицком (Попаснянский район) восстановили электроэнергию. Село, оказавшееся в театре боевых действий на Дебальцевском плацдарме, в начале года претерпело интенсивных обстрелов и атак боевиков с применением тяжелой артиллерии и танков.

Здесь разрушена школа и частные дома, прямыми попаданиями из «Градов» повреждена старая каменная церковь, повалены опоры линий электропередач (ЛЭП), есть погибшие и раненые среди мирных жителей. Свет в Троицком пропал 21 января, и вот теперь, спустя три месяца, его подачу наконец восстановили.<

- Троицкое оставалось единственным населенным пунктом без электроэнергии на контролируемой Украиной территории Луганщины, - отмечает руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

- Восстановить свет здесь было чрезвычайно трудно, поскольку, во-первых, ЛЭП получили сильные повреждения, во-вторых, подходы к электроопорам, ведущие в село, во многих случаях были заминированы, а, в-третьих, само село растянуто на несколько десятков километров, соответственно, линии электропередач здесь имеют огромную длину. На восстановительные работы пришлось потратить огромные средства и приложить максимум усилий ремонтных бригад, впрочем, сейчас большая часть села уже со светом, а на остальную электроэнергию подадут в ближайшее время.

На сегодня на контролируемой правительством территории области остается единственный населенный пункт, в котором в результате боевых действий пока что не действует одна из систем жизнеобеспечения. Это Трехизбенка Новоайдарского района, которая все еще без газа. Газопровод, который обеспечивал село голубым топливом, поврежден на оккупированной территории вблизи Сокольников, и допустить туда ремонтные бригады боевики наотрез отказались (зимой одну из бригад даже обстреляли из минометов).

Чтобы подать в село газ, принято решение построить газопровод в обход оккупированных территорий. Уже разработана смета работ, финансирование которых на себя возьмет областной бюджет. После восстановления газоснабжения Трехизбенки все без исключения населенные пункты на контролируемой Украиной Луганщине будут с функционирующими системами жизнеобеспечения.

Теги новостей: