02.05.2015, 09:30

В Украину будет официально присоединено еще одно село на Луганщине

Село Орехово, вблизи 25-го блокпоста на автодороге Бахмутка, в правовом смысле оказалось "между небом и землей". Своей сельсовета оно не имеет и юридически относится к Голубовский поселкового совета, которая оккупирована боевиками так называемой ЛНР. Несмотря на то, что Орехово расположенное справа Бахмутки (по которой во многих местах проходит линия разграничения), то есть ближе к оккупированной территории, оно остается под контролем Украины.

Руководитель областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль привез в Орехово гуманитарную помощь (продуктовые наборы), осмотрел социальные объекты и пообщался с местными крестьянами.<

- В селе проживает около трех сотен крестьян, большая часть из которых пенсионеры, - сообщает Москаль. - Во время обстрелов 25-го блокпоста немало снарядов попадало и в Орехово, при этом люди уверены, что боевики обстреливали их не случайно, а целенаправленно. Поэтому село настроено решительно за Украину. Сейчас в Орехово есть несколько насущных проблем, которые требуют решения. Первое - это доставка пенсий, которую отныне будут привозить непосредственно в деревню. Второе - ремонт школы, возведенной еще в царской власти в 1910 году. Мы выделим из областного бюджета средства для перекрытия крыши металлочерепицей и замены старых окон на металлопластиковые стеклопакеты. И третье - это официальное переоформление Орехово на контролируемой Украины территории. Большинство крестьян высказалась за то, чтобы их включили в горсовет соседнего Горного, что мы и сделаем через постановление Верховной Рады. После ее принятия Орехово станет украинским не только фактически, но и юридически. А крестьяне смогут беспрепятственно проезжать блокпосты и получать необходимые справки в Горном.

После общения с крестьянами руководитель области осмотрел памятник погибшим во Второй мировой войне солдатам, который установлен в Орехово. На прошлой неделе в связи с приближением празднования 70-летия победы Москаль распорядился привести в порядок все памятные знаки, имеющие отношение к Второй мировой войны.

Теги новостей: