06.05.2015, 07:21

На восстановление взлетной полосы Донецкого аэропорта нужно около месяца - Генштаб

На восстановление взлетной полосы Донецкого аэропорта даже в мирное время, при наличии всех материалов и спецтехники, как утверждают специалисты, нужно не меньше месяца, несмотря на незаметные с беспилотника повреждения, сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

"В средствах массовой информации и социальных сетях широкое распространение получил видеоролик, на котором снята взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта. Значительный резонанс видеоролику обеспечил тот факт, что видеокамера, установленная на беспилотнике, не зафиксировала значительных повреждений покрытия взлетной полосы, что идет в разрез с утверждениями военного командования о непригодности ее использования по назначению", - говорится в сообщении Генштаба, опубликованном на официальном сайте Минобороны Украины во вторник.<

Между тем, заявляют в Генштабе, даже на видео можно разглядеть пять круглых отверстий, расположенных вдоль всей взлетной полосы около ее осевой линии. Как объяснили военные инженеры, которые осуществляли подрыв взлетной полосы, это воронки, размером 3*5 метров и глубиной 2 метра каждая. Расстояние между ними - 700 метров. Учитывая, что длина полосы составляет 4000 метров, ширина - 60 метров, а толщина бетонного покрытия - 1 метр, такие повреждения действительно не позволяют применять ее по назначению.

Теги новостей: