09.05.2015, 11:21

Жители Краматорска почтили память погибших в кровавой войне

В День памяти и примирения жители Краматорска собрались на вече возле мемориала «Жертвам фашизма 1941-1943 годов». Мероприятие было организовано исполкомом городского совета при участии ветеранов Второй мировой войны и труда, представителей общественных организаций, жителей, военнослужащих – участников АТО.

В своем кратком, но эмоциональном выступлении представитель Вооруженных Сил Украины подполковник Юрий Михеев отметил, что война – это зло с которым необходимо бороться всем миром: «Я житомирянин. Мой дед, который прошел ту войну, мало что мне рассказывал. Я все гадал, почему, но сегодня я понимаю: ему было морально трудно воспроизводить в памяти годы лихолетья. Каждый год я приходил к таким вот обелискам, чтобы преклонить голову в знак уважения к подвигу людей, которые отдали свою жизнь ради Победы над нацизмом, мира и чистого неба над головами наспаних поколений».<

Член местной организации ветеранов Валентин Александрович Кравченко, который проходил службу в 59-й гвардейской стрелковой Краматорской дивизии также был немногословен, однако отметил, что необходимо сделать все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию на Донбассе чтобы не вернулись времена оккупации.

В завершение мероприятия все присутствующие возложили цветы к подножию стелы, а организаторы мероприятия поблагодарили военных за помощь по обустройству территории, несмотря на сложную ситуацию в зоне проведения антитеррористической операции и провокационные упреки подонков, которые уже почти год держат украинское общество заложниками своих невыполнимых фантазий.


Как рассказал заместитель по работе с личным составом одной из инженерных частей капитан Владимир Гриб к такой работе ему с подчиненными не привыкать и они с радостью откликнулись на зов о помощи.

– Работали мы на этом объектов больше недели: выкорчевывали кустарники, косили окружающий газон. Очень благодарны местным малым предпринимателям, которые присоединились к нам и помогли необходимым инвентарем и строительными материалами. Рад, что мы успели завершить все работы вовремя...

Присутствующие по достоинству оценили отношение военных к народной памяти поэтому подходили к ним и благодарили ребятам от всего сердца за приложенные усилия и восстановлен культурно-исторический объект.

Стоит отметить, что мемориал на Меловой горе имеет свою трагическую историю. Вот как ее описывает в книге «Золотая осень победы» писательница Наталья Волошина: «... Горе и страдания, которые нас привели фашисты нашему родному городу, его жителям в период оккупации, забыть невозможно. Жестокий террор, массовые убийства мирных жителей... Местами для расстрелов служили карьер на Меловой горе, урочище неподалеку поселений Красногорка, Семеновская гора. Только на Меловой горе под бараками немецкого концентрационного лагеря было расстреляно 3500 человек. Доподлинно известно, что в период оккупации убили и замучили 6700 мирных жителей, среди них было немало женщин, детей, стариков.

Особой датой для нашего города является 25 января 1942 года. О этот ужасный день краматорчане вспоминают с содроганием. Тогда бургомистр Шопен созвал большую группу местных жителей в несколько сотен человек в помещении клуба имени Ленина, среди которых были квалифицированные рабочие и интеллигенция предприятий города. На обращение родственников и членов их семей к Шопену и в гестапо им было дословно предоставлен такой ответ: все они отправлены с других городов где и работают. На самом деле все они попали в концлагерь. В этот же день по приказу бургомистра Шопена и начальника жандармерии Краматорского округа, а также командира отряда «СС» и полиции лейтенанта Мойшке, по городу провели облаву на мужчин, женщин, стариков. Хватали без разбора, а задержанных свезли в лагеря, а потом начали расстреливать группами возле карьера... »

После освобождения Краматорска в сентябре 1943 года были проведены раскопки остатков, которые впоследствии перенесли и и пере спрятали на Меловой горе.

Именно 26 сентября 1968 года, накануне празднования 100-летия Краматорска, на этой горе было и был установлен памятник «Жертвам фашизма 1941-1943 годов».

Теги новостей: