09.05.2015, 12:32

Александр Полквой: С георгиевской ленточкой в Донецке была разрушена мирная жизнь

Для меня этот праздник очень долго был самым главным. Самым настоящим, искренним – потому что никто не заставлял, все было по настоящему – я так чувствовал, так хотел, и это было очень трогательно.

Десять лет назад – в донецком кафе, в котором его хозяева специально устраивали вечер в честь Дня Победы – без пафоса, без маскарада – того, что сейчас лезет из всех щелей – просто потому что помнили, и от праздника там были «фронтовые» грамм с ломтем черного хлеба сверху – за павших, и фронтовые песни под гармонь. Я привез туда родителей – из другого города, специально. И это был очень теплый и хороший вечер.<

С тех пор в кафе сменился хозяин. Его новая хозяйка в прошлом году в мае парковала свой спортивный черный мерседес-купе возле входа, с георгиевской ленточкой на антенне, и огромным листком «спасибо деду за победу» под лобовым стеклом.

В прошлом году мои друзья ехали ко мне в гости – в Донецке, отмечать этот праздник. И когда они забирали девушку от родителей, то из соседних ворот выскочил совершенно обезумевший, уже пьяный сосед, видимо, только что от телевизора с Киселевым – и начал кричать им, которые родились и выросли в Донецке – «Убирайтесь! Я на своей земле! Чего вы приперлись!». Вслед за ним выскочила такая же обезумевшая жена – они оба бросались с кулаками на ребят, а они не могли понять в чем дело – дело оказалось в киевских номерах на машинах, обычное дело тогда в Донецке, если машина в лизинге, или компания из Киева. Уже тогда в Донецке все изменилось. Поселился страх, посеянный людьми, совершенно не знающими истории – и уж тем более истории Второй Мировой Войны, и приватизировавшими память о Великой Отечественной по праву обладания АКМ, георгиевской ленточкой, и под лозунгом «деды воевали».

Два года назад, три года назад – не было георгиевских ленточек. Единично встречались. Не было их и десять лет назад. Десять лет назад… Потом праздник начал становиться слишком.. официозным, и вмешательство властей в него – неважно, где, те же шоу «свободовцев» во Львове, постыдное, безобразное – эти попытки приватизировать, отнять, отменить, утвердить единый формат – у меня вызывали желание защитить, спрятать, где-то внутри. Не отдавать, не пачкать. Это мое.

То, что случилось в прошлом году – окончательно разрушило для меня этот «радостный» формат смс-поздравлений, парадов, натужной обязаловки центральных телеканалов, и все более фальшивых новоделов в виде сериалов и художественных фильмов, штампующихся к годовщинам. Все больше узнавая и интересуясь историей – в том числе историей Второй Мировой войны – не видеть эту фальшь невозможно.

С георгиевской ленточкой в Донецке была разрушена мирная жизнь. Отжаты предприятия, похищались и убивались люди. Еще до начала боевых действий с участием армии. Эти люди на блок-постах вызывали страх. Безумная картина – чеченец с георгиевской ленточкой, жутким акцентом, и под развевающимся полотнищем с ликом Христа, проверяющий на блок-посту документы. Безумная фальшь, не имеющая отношения ни к религии, ни к тем, кто победил в Великой Отечественной, ни к их памяти. Но неизбежно пачкающая. Потому для меня георгиевская ленточка навсегда останется символом насилия, зла, и оккупации – потому что со мною было именно так.

И 9 мая – это день памяти, прежде всего. Я не знал войны. И мой отец тоже. А деды – те, которые знали, которые понимали ее ужас – почти все ушли. Очень мало остались в живых, и их не слышно – почти, никто не спрашивает, хотят ли они, чтобы их именами творилось то зло, что сейчас творится. Мы не сохранили ту память. Наверное, это одна из причин войны – отсутствие страха перед нею. Эта память живет в поколении тех, кто это прожил. Вот, закончилось, видно. Новый этап.

А помнить нужно. Нужно знать. Это то, что я расскажу сыну. Я дам ему возможность – читать, учить, узнавать, смотреть. Чтобы он постарался сам пережить – не только то, что сейчас переживает – но и понять ту трагедию, что случилась больше 70 лет назад, и почему праздник Победы так важен. Потому что это была победа не Сталина, и не «партии», и не великих полководцев, и не «советской системы» - это была победа людей. И трагедия каждого человека.

Люди сражались и умирали не за великого вождя. И не за «величие советского государства». И не по «приказу партии». Они сражались и умирали за страну. За родину – так, как каждый ее понимал. За свою семью. За поруганные и разрушенные родные города и села. За справедливость. И против зла. И то, что сейчас тужатся и пыжатся победу приватизировать и приписать себе те люди, которые к ней никакого абсолютно отношения не имеют – хотя бы в силу своего гораздо более позднего рождения – пускай. Они смешны и нелепы. Жалки. Устраивая буйные, гремящие, стремящиеся ослепить своим блеском «парады», обвешавшись с головы до ног георгиевскими ленточками – в этом угаре, который непременно сопровождается алкоголем – они забывают о главном – памяти павших, тихой, скорбной памяти, о том, что это была огромная боль и трагедия, они забывают то, что это никогда не должно было повториться. Крича «наша победа» - так громко, так стремясь услышать от остальных «ваша, ваша, только успокойся!» - они не замечают, что за этим стремлением доказать так явно сквозит неуверенность, они не считают эту победу своей – им нужна своя, собственная, иначе они «ненастоящие» - и вот жажда новых кровавых свершений, «малой кровью, стремительным ударом», уже придуманы новые фашисты, готовится новый поход, миллионы приготовились зайтись в патриотическом угаре, и вкусить чужую кровь. Похмелье будет. Мне жаль вас. Тех, кто забыл о той страшной войне. И никогда о ней не знал.

Самые пронзительные фильмы и книги, снятые и написанные – они о человеке. О его личной трагедии. Их сейчас не покажут – наверное. Они ведь так не похожи на то, что снимали на эту тему в последнее время. Не в тренде. Эти фильмы и книги созданы фронтовиками. Которые знали, что такое война. «Отец солдата». «Летят журавли». «Они сражались за Родину». «Баллада о солдате». «Жизнь и судьба». «Иди и смотри». «А зори здесь тихие». Их много – настоящих, и новоделы вроде «Сталинграда» Бондарчука – к той войне никакого отношения не имеют. Как и к подвигам и страданиям тех людей. Это то, что я расскажу и покажу сыну. Чтобы знал. Чтобы помнил.

А закончить я хочу фотографией из Каменец-Подольска, города в Западной Украине, которую я снял 2 мая этого года, в самом центре города.

Вечная память павшим. Вечная слава выжившим и подарившим нам жизнь. Никогда снова.

С праздником вас. Тихим, негромким, праздником победы в страшной и ужасной войне. Со слезами на глазах.

Александр Полквой

Теги новостей: