09.05.2015, 22:57

Отчет Amnesty International: Мы пришли к выводу, что похищения и пытки были с обеих сторон

Международная организация Amnesty International представит в отчете в качестве доказательств пыток и убийств пленных, как украинских военных сепаратистами, так и данные о пытках боевиков в плену бойцами с украинской стороны.

Об этом в эфире "Громадського" рассказал член мониторинговой группы международной правозащитной организации Amnesty International Кразимир Янков.<

«В отчете мы попытались быть объективными. Мы допросили 30 человек. Мы опросили около 15 с одной стороны - украинских военных, которые были в плену, и 15 сепаратистов - которые были в плену украинских формирований, в частности, «Правого сектора».

Мы пришли к выводу, что похищения и пытки были - с обеих сторон. Относительно украинской стороны - мы не нашли случаев убийств, но мы нашли случаи, где людей пытали различными способами: например закапывали живьем», - рассказал он.

Кроме того, по словам Янкова, были случаи, когда представители украинской стороны снимали все средства с банковских карточек пленных боевиков или под дулом автомата заставляли переписать авто на одно из формирований, воюющих на стороне Украины.

«Мы сначала просим расследовать все это украинскую сторону, потому что здесь есть все механизмы, все структуры, которые могли бы это расследовать, а затем отправляем и к «ДНР-ЛНР», чтобы они также расследовали это и отстранили людей, которые пытали пленных. .Относительно Моторолы - мы хотим, чтобы они также провели расследование, и, если найдут доказательства - отстранили его», - отметил представитель Amnesty International.

Он также отметил, что такие случаи могут быть причиной затягивания процесса ратификации Римского статута в Украине, поскольку украинская власть понимает, что тогда Международный суд будет расследовать нарушения и с украинской стороны.

Теги новостей: