18.05.2015, 17:20

Тарута о тайной встрече в Святогорске: Просто люди пытаются найти способы разрешения сложившейся ситуации

В воскресенье-понедельник в Святогорске Донецкой области проходила встреча глав местных администраций. Встреча проходила без журналистов, повестка дня не разглашалась. При этом в Святогорск прибыли мэры оккупированных Донецка и Горловки -Александр Лукьянченко и Евгений Клеп. Экс-губернатор Сергей Тарута, который также был в числе приглашенных, в комментарии попросил не выстраивать конспирологические версии.

"Встреча была организована CMI - это международная платформа по разрешению конфликтов, которая занимается разработкой стратегии диалога и примирения. Подобных инициатив в стране несколько. Данное мероприятие, насколько я знаю, финансируется за счет Британского Посольства в Украине. Это не первая встреча CMI, но первая, в которой я принял участие. Формат встреч закрытый для создания атмосферы доверия. Меня попросили не оглашать подробности обсуждаемых вопросов. Но могу сказать, что никакой сенсации не было. Просто люди встречаются и пытаются найти способы разрешения сложившейся ситуации", - отметил Тарута.<

Напомним, ранее мэр Донецка Александр Лукьянченко лишь отметил, что речь шла о возможных путях урегулирования конфликта на Донбассе. По его словам, в качестве возможной модели решения конфликта рассматривался пример Северной Ирландии. Более подробный комментарий мэр Донецка давать отказался.

Как сообщал "Диалог" ранее, в Святогорске с 16 по 18 мая проходит встреча представителей органов местного самоуправления городов Донецкой области. Встреча проходит в закрытом режиме без журналистов и носит секретный характер. Повестка дня не разглашается. Об этом сообщают "Новости Донбасса". По информации издания, участие во встрече принимают как представители подконтрольных Украине территорий, так и временно оккупированных: городской голова Горловки Евгений Клеп, мэр Артемовска Алексей Рева, мэр Святогорска Александр Дзюба. Также в Святогорск из Киева прибыли и некоторые депутаты Верховной Рады. Сообщается, что вчера на встрече присутствовал и экс-председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута.

Как утверждает издание, мероприятие организовано при содействии Блока Петра Порошенко. Также журналистам стала известна повестка дня встречи.

Теги новостей: