07.06.2015, 12:48

Правительство Японии предоставит льготный кредит на реконструкцию Бортнической станции аэрации

6 июня в Киеве состоялись переговоры официальных делегаций Украины и Японии в расширенном составе. По итогам переговоров подписано Межправительственное соглашение о предоставлении Правительством Японии льготного кредита на проект по реконструкции Бортнической станции аэрации.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Петр Порошенко провел встречу с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который посещает Украину с первым визитом в истории двусторонних отношений между государствами.<

Положительным примером сотрудничества в сфере привлечения технологий, опыта и кредитных ресурсов Японии к реализации инфраструктурных проектов в Украине является продолжение внедрения проектов в рамках Официальной помощи развитию.

Реализация проекта реконструкции БСА имеет исключительное значение для решения экологических и социальных проблем.

Для Киева и близлежащих городов, чьи сточные воды сейчас очищает БСА, это решение открывает путь к экологической безопасности, оздоровлению бассейна Днепра и одновременно будет способствовать внедрению современных энергосберегающих технологий.

Принятие этого решения является историческим для всей Украины.

Напомним, ПАО «АК «Киевводоканал» как заказчик проекта реконструкции БСА работает над его реализацией в течение нескольких лет. Кредит будет предоставлен Японским агентством международного сотрудничества (JICA) на сумму 108 млрд иен сроком на 40 лет под 0,1% годовых с льготным периодом 10 лет.

Теги новостей: