11.06.2015, 10:59

Мэр Киева непреклонен: незаконные МАФы подлежат демонтажу!

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с инициативной группой предпринимателей-владельцев МАФов, которые вчера перекрыли проспект Бажана, и подчеркнул, что киоски, у которых закончились договоры аренды, или те, которые находятся в “красной зоне” подлежат демонтажу.

Об этом Кличко заявил в начале заседания Киевсовета.<

"Хочу сообщить, что я вчера встретился с инициативной группой, где еще раз подчеркнул, что всегда готов разговаривать. Но не на проезжей части и не методами шантажа. Когда нарушается закон, и от меня требуют его нарушить, оставив незаконные киоски, - сказал мэр.

- Во время встречи с владельцами МАФов я подчеркнул, что метрополитен - это объект стратегического значения. И в случае эвакуации пассажиров или использование тоннелей в качестве хранилищ прежде всего должна быть соблюдена пожарная безопасность и безопасность людей. Это серьезные вещи и с этим нельзя играть!" - подчеркнул Виталий Кличко.

"Я также сказал предпринимателям, что те киоски, у которых закончились договоры аренды, или те, которые находятся в “красной зоне” подлежат демонтажу. Других вариантов здесь быть не может. Тем, кто имеет легальные документы, мы готовы предложить альтернативные места для торговли, там, где киоски не будут создавать неудобств людям", - отметил Киевский городской председатель.

Он отметил, что позавчера ночью на станции метро "Харьковская" демонтировали несколько незаконных киосков, которые стояли вопреки нормам пожарной безопасности, не говоря уже о неудобствах для прохода людей.

Мэр отметил, что с 1 апреля, после предупреждения, метрополитен начал отключать от электроснабжения и демонтировать все объекты в переходах метро, которые нарушают нормы безопасности и правила эвакуации пассажиров. Департамент городского благоустройства КГГА выписал предписание Киевскому метрополитену на уборку таких незаконных сооружений, которые находятся на балансовой территории метро. Это около 400 МАФов, в 70% которых закончились договоры аренды. "С апреля все эти объекты находятся в переходах метро незаконно и по нормам безопасности не имеют права там располагаться. И мы их должны демонтировать! "- подчеркнул Виталий Кличко.

Теги новостей: