11.06.2015, 19:24

Авторынки Украины заполонили "отжатые" в зоне АТО автомобили

Переселенец из зоны АТО случайно обнаружил машину своего отца, которую у него отобрали боевики, на авторынке в Киеве. За последние полгода автомобиль сменил несколько собственников и нынешний владелец авто не согласен вернуть авто законному хозяину.

Мужчина обнаружил свой автомобиль на авторынке в Киеве и сразу вызвал милицию. К месту инцидента также выехали несколько бойцов из добровольческих батальонов. Тем временем продавец автомобиля утверждает, что приобрел его вполне законно. За «коллегу» вступились и другие продавцы на авторынке. Они утверждают, что человек сам продал свой автомобиль, а теперь просто хочет получить его обратно.<

Как рассказал законный владелец авто, еще во время пребывания в оккупированном Донецке, боевики «отжали» у него автомобиль, угрожая оружием. Опасаясь постоянных угроз, он уехал из своего города в столицу. При этом заявления в милицию не подавал, ведь думал, что машиной пользуются террористы в зоне АТО, а значит вернуть ее практически нереально. Однако, увидев свое авто, но под другими номерами в Киеве, решил оформить пропажу официально и обратился к правоохранителям. Тогда машину найти не удалось, а сейчас, по счастливой случайности, он наткнулся на нее на столичном авторынке.

В процессе расследования дела, правоохранители выяснили, что автомобиль уже несколько раз успели переоформить и перепродать. При этом милиционеры подчеркнули, что сейчас на авторынках продается большое количество автомобилей из зоны АТО. Иногда ворованный автомобиль, в результате некачественной проверки на блокпостах при выезде из зоны боевых действий, попадает на мирные территории. А иногда такие машины попадают на центральные авторынки после проведенной процедуры - боевики находят базу данных ГАИ, из которой берутся номера и документы на машину такого же цвета и марки, как и украденная, после чего делают «двойника» и выгоняют его на рынок.