11.06.2015, 20:17

В Краматорске состоялся брифинг для журналистов с участием представителей штаба АТО

11 июня 2015 года в Антикризисном медиа-центре в городе Краматорск состоялся совместный брифинг для журналистов с участием представителей штаба Антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, Министерства информационной политики Украины и Донецкой областной военно-гражданской администрации

Во время брифинга заместитель руководителя штаба АТО полковник Сергей Галушко проинформировал присутствующих журналистов из центральных и региональных СМИ об обстановке в зоне АТО.<

По его словам только за прошедшие сутки зафиксировано 83 случая нарушения режима прекращения огня со стороны оккупационных войск в том числе 2 боевых столкновения. В течение текущих суток отмечено 10 случаев нарушения режима прекращения огня.

Ежедневно наблюдается десятки обстрелов украинских позиций. Обстрелам подверглись силы АТО в районах населенных пунктов на Луганщине: Крымское, Счастье, Золотое, Станица Луганская. По Донецкому направлению это традиционное, Пески, Авдеевка, Опытное, Шахта Дутовка, Первомайский, Попасная, Луганский, Кордюмовка. На Мариупольском — Широкино. Такая динамика событий свидетельствует, что противник пытается измотать наших военнослужащих, максимально спровоцировать нас на какие-то действия, чтобы потом обвинять украинских военнослужащих.

Далее полковник Сергей Галушко проинформировал присутствующих о количестве группировок противника которая находится на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей.

- Непосредственно на территории Украины зафиксировано наличие группировка российских войск в составе свыше 8 тысяч человек, имеющих на вооружении 532 единиц бронетанковой техники, 153 единиц артиллерийских орудий, 190 танков, 89 единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО), средств ПВО - 66 и «Точки-У» - 4 соответственно, - отметил полковник Сергей Галушко. Это не считая незаконных вооруженных формирований. Они насчитывают около 33 тысяч человек, свыше 368 танков, свыше 940 боевых бронированных машин, 375 единиц ствольной артиллерии, - продолжил полковник Сергей Галушко.

Относительно диверсионных групп со стороны НВФ, по словам того же Сергея Галушко, они все чаще делают попытку проникнуть на украинскую территорию. Во время зачистки Марьинки удалось взять в плен диверсантов, а также изъять у погибших "трофеи", которые доказывают факт присутствия российского агрессора. Во время брифинга были продемонстрированы трофеи изготовленные российским оборонпромом — это предметы с военного российского сухпая. Кстати, банка тушенки выпущена в Калининградской области с пометкой "не для продажи", именно такую тушенку используют в российской армии для комплектации сухого пайка для подразделений спецназа РФ. Еще одна находка - флаг "ДНР" и Российской федерации, именно этими полотнами боевики намеревались заменить украинский флаг, который развевался над Марьинкой. Источником информационной пропаганды со стороны противника был продемонстрирован свежий выпуск газеты "Новороссия", датированный 4 июня, когда шли бои за Марьинку. Все это является еще одним доказательством русского следа в эскалации вооруженного конфликта на Востоке Украины.

По словам Сергея Галушко боевики не прекращают провокационные действия и обстрелы позиции сил АТО, а также осуществляют активную диверсионно-разведывательную деятельность с целью уточнения расположения и характера действий сил АТО. Продолжается перемещение военной техники, вооружения, личного состава НВФ в непосредственной близости от линии разграничения. Так, силами АТО на железнодорожной станции Покровское было обнаружено два разгруженных эшелона военной техники ВС РФ. А на железнодорожной станции Матвеев Курган обнаружен эшелон с военной техникой с гаубицами, а также 6 вагонов для перевозки личного состава и 4 вагона с боеприпасами.

В последнее время для ведения доразведки объектов сил АТО, а также для выявления демаскирующих признаков размещения на местности своих частей и подразделений противник активно использует БПЛА. По результатам наблюдения воздушного пространства в районах подконтрольных украинских войск было зафиксировано пролет 19 БПЛА, большая часть из которых обезврежена.

Отвечая на вопрос журналистов, офицер отметил возможности дестабилизации ситуации в некоторых украинских городах.

- Мы надеемся, что публичное обнародование информации о возможных провокациях заставит противника задуматься и отказаться от своих преступных намерений, — заявил Сергей Галушко. - Противник попытается использовать данные случаи в своих интересах. Но несмотря на это, силы АТО и все украинское население готовы делать все, чтобы предотвратить провокации, остановить агрессию ради сохранения мира в Украине, - подчеркнул заместитель руководителя штаба АТО.

Советник министра информационной политики Украины Александр Бригинец сообщил присутствующим, что Экспертным советом при МИП наработан и представлен для обсуждения проект Концепции информационной безопасности Украины. В то время как проект Закона «Об иностранном телевидении и радиовещании Украины», в рамках деятельности совместной рабочей группы, уже передан для ознакомления народным депутатам - членам Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной Рады Украины. Также Александр Бригинец сообщил, что Комиссия по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения еженедельно проводит заседания, на которых идет речь о применении всех необходимых инструментов для восстановления вещания на освобожденных территориях на Востоке страны. В ближайшее время проект Концепции информационной безопасности будет представлен в регионах Украины, чтобы услышать мнение всех заинтересованных экспертов нашего государства.

В конце своего выступления Александр Бригинец отчитался о результатах от совместного проекта МИП и МОУ «Embedded journalists». По его словам проект удачно стартовал и первые военкори уже наработали интересные темы. Программа же была учреждена Министерством обороны, Генеральным штабом Вооруженных сил и Министерством информационной политики, за образец которой взята стандарты работы западных журналистов во время вооруженных конфликтов. Корреспондент закрепляется за штабом одного из военных подразделений и находится на боевых позициях. Он не принимает участия в боевых действиях, но подчиняется соответствующему офицеру и живет в тех же условиях, что и остальные солдаты. Журналист оперативно фиксирует информацию с передовой.

Вячеслав Петровский

Теги новостей: