18.06.2015, 09:52

Г. Москаль просит разоружить батальоны «Торнадо» и «Чернигов»

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к министру внутренних дел, начальника Генерального штаба, секретаря СНБО Украины, чтобы разоружить батальоны «Торнадо» и «Чернигов»

За последнюю неделю по всей линии разграничения огня со стороны так называемой ЛНР начались массированные обстрелы как военнослужащих, так и мирных граждан населенных пунктов, расположенных в прифронтовой полосе. Вместо того, чтобы сконцентрировать свои усилия и дать достойный отпор врагу, некоторые подразделения МВД Украины стали на путь совершения преступлений, а чтобы прикрыть свою недостойное поведение выдают себя борцами с «воображаемым» контрабандой. В первую очередь это касается батальонов «Торнадо» и «Чернигов».<

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обращается к министру внутренних дел, начальника Генерального штаба, секретаря СНБО Украины срочно разоружить данные батальоны, расформировать и вывести их за пределы Луганской области. Особенно недостойным поведением и совершением серии преступлений зарекомендовал себя батальон «Торнадо», который фактически вышел из подчинения МВД Украины и ГУ МВД в Луганской области и в которых просочилась информация, что МВД Украины и ГУ МВД в Луганской области и Генеральная прокуратура Украины документируют их преступную деятельность и рано или поздно им придется ответить по закону и чтобы отвлечь внимание от себя устраивают различные «угольные шоу», в том числе и на центральных телеканалах Украины. Воевать данное подразделение не желает и не принимает участие, и не принимал никогда участие в боевых операциях, а превратился в организованную преступную группировку и фактически создал банду, которая занималась похищением людей, убийствами, изнасилованиями, разбойными нападениями, грабежами, кражами и другими преступлениями.

Вчера сотрудники Главной военной прокуратуры, ГПУ во главе с заместителем Генерального прокурора Анатолием Матиос задержали 12 участников подразделения «Торнадо», в том числе, командира Руслана Онищенко который скрылся в г.. Днепропетровск. Чтобы среагировать на очистку батальона командиры среднего звена не дали возможности провести следственные действия в помещении батальона, который находится недалеко от м. Лисичанск забаракадирувалися и предупредили о применении огнестрельного оружия против работников милиции и Генеральной прокуратуры Украины.

На сегодня ситуация крайне напряженная, бойцы батальона «Торнадо» заняли круговую оборону вывели на позицию технику которую они украли после военных действий на Дебальцевском плацдарме. Такое поведение батальона сегодня угрожает нормальной работе жителей области, проведение АТО и вообще представляет угрозу национальной безопасности Украины », - отмечает Геннадий Москаль. Я неоднократно обращался к высшему руководству правоохранительных органов о неправомерных действиях батальона «Торнадо» по предоставлению конкретных эпизодов их преступной деятельности по которым начали открываться уголовные производства и проводиться следственные действия, закончилось задержаниями и арестами активных участников данного бандформирования. Особенно и крайне жестоко батальон «Торнадо» проявил себя в отношении жителей Станично-Луганского района. Что совместными усилиями послужило, что они были выведены из данного района, а я трижды должен был встречаться с жителями и извиняться за действия таких «защитников» Украины.

«Те политики и отдельные народные депутаты, которые стали на защиту этой преступной группировки чем делать какие-то выводы в Киеве, необходимо приехать в Станично-Луганский районе поговорить с местными жителями и от имени ВРУ извиниться перед жителями за их поведение и не становиться на их защиту. Я не снимаю с себя ответственности за то, что произошло, но я первый начавший бить тревогу и писать о реальных фактах преступлений батальона «Торнадо». Это преступления, когда они только пришли на нести службу в Станично-Луганский район, а потом когда МВД и Генеральная прокуратура начали документировать их преступную деятельность я уже думал права раскрывать тайну следствия. Поэтому предоставляю ту информацию, которую мы направляли в различные инстанции. Выводы из данных писем пусть сделают сами читатели », - отметил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации.

Теги новостей: