18.06.2015, 11:54

АТО а лицах: хрупкая медсестра Виктория с громким позывным "Победа"

Донбасс, Пески... Армейское авто скорой помощи подъехали к крайнему украинскому блокпосту на линии разграничения. Из него вышла хрупкая черноволосая девушка в «пикселе» с красным крестом на рукаве... - Это наша «Победа», - с радостной улыбкой воскликнул кто-то из бойцов. - Она служит в медпункте нашего подразделения и часто навещает нас на «передке». При необходимости умело обработает рану и добрым словом подбодрит.

«Победа» это позывной девушки, а зовут ее Виктория Савченко. Она с марта операционная медицинская сестра медицинского подразделения 93-й отдельной механизированной бригады.<

- Я родом из Николаева, окончила медицинский колледж, долгое время активно занималась спортом. Работала в одной из городских больниц города корабелов, - рассказала Виктория. – По семейным обстоятельствам, почти два года не работала по специальности. С началом боевых действий на Востоке страны, пошла в армию добровольцем, потому что знаю, что на войне очень нужны медики...

«Победа» оказывает медицинскую помощь украинским военным, которые стойко держат позиции в районе Донецка.

- Я помогала в проведении уже нескольких операций наших раненых, - рассказывает Виктория. – В нашем коллективе опытные и профессиональные врачи, они и в полевых условиях работают эффективно.

При этом «Победа» обращает мое внимание на особой важности умело оказать первую медицинскую помощь после ранения. Это должен уметь делать каждый солдат. Поэтому вместе с военными врачами постоянно проводит инструктажи и занятия с бойцами, учит их как правильно оказывать первую медицинскую помощь на поле боя.

А еще военные врачи оказывают медицинскую помощь местным жителям. Потому что в поселке, где базируется их подразделение даже медпункта нет. Также помогают местным гуманитарной помощью и медикаментами.

На вопрос, как хрупкая девушка себя чувствует среди мужского коллектива на переднем крае, она с улыбкой ответила: – Конечно, комфортно, ведь женщина даже в боевых условиях разряжает напряженную обстановку. Я коммуникабельна, и знаю, что сказать бойцами, как поддержать, подбодрить, - говорит «Победа». – В ответ мне дарят цветы, угощают кофе и пытаются быть толерантными, даже после напряженных боевых столкновений. Здесь очень замечательные люди...


- Мои родные очень переживают за меня, однако я знаю, что здесь я на своем месте и очень нужна нашим ребятам. На «дембель» пойду только после Победы, которая обязательно будет за нами, ведь мы защищаем свою Родину, - прощаясь сказала девушка.

Глядя в след армейской скорой, я задумался над ее словами. Мелькнуло вопрос, почему немало здоровых мужчин уклоняются от мобилизации, продолжают жить своей жизнью, при этом делают вид, что в стране ничего не происходит? Что они скажут завтра своим детям?

Валентин Шеевченко, из зоны АТО

Теги новостей: