18.06.2015, 13:17

Советы волонтерам, которые посещает зону АТО - "Азов"

"Азов " опубликовал памятку для тех, кто ездит в зону боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба полка.

"Памятка для волонтеров, которые возят туда помощь. Некоторые вещи покажутся очевидными, но лучше еще раз повторить.<

Итак, вы едете в зону АТО на автомобиле.

1. Связь

Оставляем дома смартфоны с фотками и адресной книгой и свою семерку. С собой берем в идеале дешевый пустой смартфон. Для него покупаем новую семерку "Киевстара" (надежное покрытие интернета). В худшем случае - NOKIA 200 грн. Устанавливаем две программы - SMS Alert и My Tracks. Обязательно заранее сообщаем доверенным лицам, чьи номера убиваете в СМС Алерт. Tracks настраиваете так, чтобы он в реальном времени писал маршрут в ГуглДокс и даете доступ доверенным лицам, не забываем включить трекер перед выездом. Берем с собой автомобильную зарядку и заряженный аккумулятор PowerBank.

В телефонную книгу забиваете только самые необходимые контакты, подписывая их так, "чтобы никто не догадался".

В зоне АТО меньше звоните, разговоры могут прослушиваться.

2. Документы

С собой берем копию паспорта с пропиской. Паспорт оставляем дома.

3. Автомобиль

Не стоит ехать на дорогом авто. Но и не стоит ехать на совершенно убитой "коряге" (это очень подозрительно). В баке всегда должен быть большой запас топлива. Постарайтесь взять с собой номера АН (найдите у друзей). На полпути меняете, предварительно заехав в глухое место.

4. Техника

Если нет смартфона, возьмите цифровик с пустой картой, может пригодиться. Если будете снимать что-то где-то, то потом спрячьте карточку в машине отдельно. Никаких ноутбуков с сохраненными паролями от соцсетей и фотками.

5. Не надевайте камуфляж, берцы.

6. Не стоит брать с собой оружие, если это не АК из которого вы отлично стреляете от бедра не глядя.

7. Ограничьте информцию о времени выезда и вообще о факте поездки. Старайтесь не обсуждать это по телефону.

8. Чем ближе к зоне АТО, тем больше смотрите в зеркало заднего вида. Используйте второстепенные дороги.

9. На постах ГАИ в зоне АТО будьте осторожны, гаишники могут быть против нас. Не говорите им о чужих номерах, если они не посмотрят в техпаспорт и не спросят. Если спросят, то объясните спокойно зачем это. Покажите свои родные номера. Не сообщайте куда едете и что везете без необходимости никому, ни гаишникам, ни военным по дороге.

10. Придумайте себе легенду, куда и зачем вы едете - "забрать бабушку из деревни под Донецком", "проведать тетю" и т.д. Если спросят о грузе - "брата призвали в армию насильно, вот везу, что накопил". В случае встречи с ватниками ведите разговор в сторону "нас всех обманывают, заставляют воевать со своим же народом", "я не могу брата оставить на фронте без снаряжения" и т.д.

11. Если вас остановили бандиты, направляют вас автомат и нервничают - сядьте на землю, говорите спокойно, плачьте, не нервничайте, если это возможно. Жмем на кнопку СМС-Алерт.

12. Запаситесь контактами с военными, их можно будет предъявить нашим на блокпосту.

13. Останавливаясь на перекур по дороге не заезжайте в лес, но и не маячьте на обочине. Не простая задача, так?

14. Документы, телефон, дополнительную батарею, деньги держите всегда на себе, а не в сумке рядом", - указано в сообщении.

Теги новостей: