19.06.2015, 19:38

Жизнь за решеткой: Как живут зэки в зоне АТО

Донбасс был лидером в Украине по числу колоний и зэков — до АТО осужденных насчитывалось более 19 тыс. Львиная часть осталась в так называемых республиках. На контролируемых Украиной территориях сейчас находится почти 3 тыс. зэков.

"НВ" побывало в донецких колониях и посмотрело, как живут донецкие зэки.<

Все сидят в Донецкой области: в СИЗО Артемовска и Мариуполя, в мариупольской женской колонии и двух мужских — селидовской и дзержинской.

Что происходит с заключенными в ДНР-ЛНР — не знает никто, объясняет Юрий Белоусов, представитель уполномоченного Верховной рады по правам человека. А вот как живут те, кто оказался по эту сторону фронта, можно ли их перевезти подальше от линии противостояния - с этим Белоусов и решил разобраться. И потому он поехал на восток, в селидовскую и дзержинскую колонии.

В Селидовской исправительной колонии № 82 отбывают срок 900 человек: рецидивисты и те, кто совершил преступления, уже находясь на зоне. Режим безопасности средний, но самых опасных держат не в блоках, а в камерах на четыре человека. Порядки жестче - свидания реже или их нет вовсе, нечасто принимают и передачи с воли.

Отсюда до Марьинки, где сейчас идут бои,— примерно 20 км.

Начальник Донецкой областной пенитенциарной службы — полковник Александр Замиралов, чья служба перебралась в Мариуполь, объяснил, что 70% оставшихся на “той” стороне - это младший офицерский состав: “Большинство из них живет в прилегающих к колониям селах, зарплаты маленькие, у них фактически не было возможности выехать и забрать семью”.

80% старшего офицерского состава осталось также там, но почему - полковник не знает.

"Да мы увидели, что такое ДНР,— говорит Замиралов.— Я успел трое суток у Абвера [один из командиров боевиков летом 2014 года] на подвале посидеть", - ответил полковник на вопрос о том, почему уехал сам.

Ему запомнился и другой эпизод - летом он пытался из‑под обстрелов вывезти из горловской колонии заключенных. В последний момент сорвалось — в СБУ побоялись провокации со стороны боевиков. А после этого в колонии погибли от осколков двое заключенных, еще двоих ранило. Зацепило и одного надзирателя.

О судьбе тех осужденных, что остались в республиках, Замиралов знает немногое. Считает, что сепарастисты держат зэков как заложников. И используют в качестве рабочей силы. Кормят осужденных либо за счет российской гуманитарки, либо родственники.

Полковник говорит, что лишь единицы осужденных воюют против Украины. Мол, в торезской колонии боевики освободили восьмерых, которые раньше воевали в горячих точках.

"Еще освободили троих пожизненно заключенных из 52‑й колонии Енакиево, - добавляет он. - Но я думаю, этих уже в живых нет: наверное, родственники их жертв заказали этих людей".

А еще поясняет, что сейчас в СИЗО Донецкой области держат 138 человек, обвиняемых в сепаратизме и терроризме или, выражаясь казенным языком, "совершивших преступление против гражданской безопасности". Троих уже осудили. Но подозреваемых по этой статье, как правило, увозят в другие области — Днепропетровскую и Харьковскую.

По его словам, есть также россияне: "Четверо сидят в СИЗО — тоже за сепаратизм".

Теги новостей: