04.07.2015, 11:04

Гиркин-Стрелков: Силы ВСУ в разы мощнее "вооруженных сил Новороссии"

Силы ВСУ в разы мощнее «вооруженные силы Новороссии» (ВСН), убежден бывший лидер так называемой «ДНР» Игорь Стрелков. Особенно сильны позиции украинской армии в направлении Мариуполя. По этой причине на сегодняшний день боевики смогут завоевывать новые территории только ценой значительных потерь.

«То, что осенью можно было взять почти без выстрела», а зимой - с тяжелым боем, сейчас придется брать кроваво и большими силами. Преимущество ВСУ над ВСН на приазовской участке фронта - в «разы». Маневр силами с других участков маловероятен - ВСУ имеют преимущество над ВСН повсеместно (где больше, где меньше, но везде). Еще сложнее скрыть такой маневр и атаковать неожиданно для противника - поле боя имеет естественные ограничения (море)», - отмечает Игорь Стрелков.<

Он также признается в том, что его постоянно упрекают в том, что он не отбил в свое время Карачун. В свою защиту он объясняет - силы были слишком неравны.

«Упрекают, забывая, что силы противника превосходили наши по всем параметрам (особенно в артиллерии) и неудачный штурм мог бы сразу «поставить жирную точку» на всей обороне, так как практически необученные и не имеющие опытных командиров ополченцы после неудачи потеряли бы весь «моральный дух», да и потери были бы недопустимо высокими», - оправдывается бывший руководитель террористического движения.

Кроме того Стрелков говорит о том, что руководство самопровозглашенных республик сильно недооценило победу боевиков в Дебальцево. Руководство ВСУ, утверждает он, не зря так долго удерживало свои позиции, понимая его значение.

«Если бы не острая необходимость обороны Донецка (и полное понимание того, что «военные гении», подобные Ходаковскому, фактически обрекли столицу на скорую сдачу), именно его бы я сделал центром обороны ЛДНР», - подчеркивает борец за «Новороссию».

Теги новостей: