04.07.2015, 19:55

Точка зрения: С чем связана всеобщая эйфория по поводу новой полиции Киева

Попытаюсь объяснить, с чем связана некая всеобщая эйфория по поводу новой полиции и почему я и мои друзья считали важным поучаствовать в церемонии принятия присяги и чествования новых полисменов (и полисвуменов).

Скептики пишут о старой системе, о коррумпированном по умолчанию руководстве мвд и тп.<

Так вот: патрульный, как и участковый - это тот элемент правоохранительной системы, с которым среднестатистический гражданин контактирует чаще всего (если брать органы в целом).

Ранее в обществе как-то считалось, что в милицию идут зарабатывать нелегальные деньги, крышевать, грабить, устраиваются по протекции или вообще попадают туда те, кого ума на большее не хватило.

И если в систему попадали нормальные люди, все смирились тем, что она, система, их перемалывала и превращала в свои послушные коррумпированные винтики.

Так вот, полиция - это сразу большое количество людей, мотивированных, образованных, отобранных, натренированных изолировано от системы, подготовленных правильно. Они прошли массу тестов, сдали кучу экзаменов и есть шанс, что система не сможет их размолоть.

Теперь (пока не доказано обратное) нет нужды, увидев ночью на улице людей в форме (определенного, правда, цвета), переходить на другую сторону дроги.

В этом смысл, понимаете?

Им, кстати, тоже важно понимать, что мы воспринимаем их именно так, не считаем их "мусорами" и готовы конкретно с ними начать формировать свое отношение к стражам порядка с чистого листа и доверяем им.

Mykhailo Gannytskyi

Теги новостей: