06.07.2015, 16:34

Пушилин: завтра может быть подписано соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм

Участники контактной группы по Украине на встрече в Минске 7 июля могут окончательно решить вопрос об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

Об этом сообщил полпред "ДНР" на переговорах Денис Пушилин.<

«Завтра состоится встреча контактной группы и четырех подгрупп. Повестка, к сожалению, не меняется от встречи к встрече. (…) Из возможных подписываемых документов - отвод вооружений калибром менее 100 мм. Не обязательно подписание, но компромисс найден», - заявил Пушилин.

Полпред "ЛНР" Владислав Дейнего заявил, что не исключено, что в ходе контактной группы предполагается поднять вопрос о восстановлении экономики Донбасса. Приоритетным является вопрос восстановления объектов водоснабжения.

В ОБСЕ надеются, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе завтра подпишут соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм.

О договоренности также сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности Евгений Марчук. По его словам, Украина и РФ согласовывают отвод тяжелых вооружений калибром свыше 100 мм для артиллерии, 85 мм для минометов и танков по всей линии противостояния на востоке Украины на максимальную дистанцию эффективности соответствующего вооружения.

Теги новостей: