09.07.2015, 10:45

Бои под Широкино в рассказе бойца "Азова", уроженца шведского городка Сандвикен

Швед из полка "Азов" рассказал о Широкинской эпопее и проблемах украинской армии.

Об этом сообщает gazeta.ua.<

Майк Скиллт встречается с журналистами возле столичной станции метро Святошин. Одет он темно-коричневую футболку с шевроном "Азова" на груди и камуфляжные штаны.

Ему 38 лет, снайпер, военный инструктор добровольческого полка "Азов". Родился в шведском городке Сандвикен. Отец - специалист по ИТ-технологиям в международной компании, мать - шеф-повар в ресторане. Развелись, когда сыну было 4 года. Имеет двух младших братьев по отцу и двух - по материнской линии. Изучал экономику в колледже и менеджмент - в университете. Диплома не получил. - Академическое обучение всегда меня тошнило. Я решил бросить университет и путешествовать по миру, - рассказывает. Шесть лет служил в вооруженных силах Швеции. Получил специальность снайпера и разведчика.

Приехал в Украину еще во время Майдана.

Как изменилась украинская армия за год войны?

- В начале это были ребята только с тремя месяцами тренировок за плечами. Но бесстрашные. А теперь они на одном уровне с ветеранами большинстве армий Европы. Украина сформировала солидное войско с солдатами, которые знают, как проводить масштабные операции по уничтожению врага, знают тактику. И главное - имеют дух борьбы. Нужны были человеческие потери, чтобы его приобрести. В начале казалось, что Украинцы не слишком хотели воевать против России. Искали любой возможности не вступать в эту войну. И украинская армия и волонтеры переступили ту грань: окей, с этой дороги мы уже не свернем.

Сколько иностранцев воюют в "Азове"?

- Точное число - секрет. Потому что некоторые страны запрещают своим гражданам воевать других государств. Но мы насчитали в "Азове" 22 национальности.

Среди военных существует проблема с алкоголем. Как с этим в вашей среде?

- Я это видел в Иловайске после первой провальной попытки вырваться из окружения. Мы во время разведки на линии фронта нашли много бутылок из-под водки, виски, коньяка. От нервов ребята пили все.

В "Азове" правила строгие. За пьянство наказывают - причем не офицеры, а твои друзья. Могут сильно всыпать. За все время в полку видел три случая, когда люди выпивали между боями на базе. На поле боя - никогда.

Власти пообещали предоставить гражданство иностранцам, которые воюют за Украину. Получили его?

- В августе Порошенко был в Мариупольском аэропорту. Мы встречались с ним, Тарутой и Аваковым. Президент пообещал иностранцам украинские паспорта. Почти год прошел. Ждем них до сих пор. Хотя это простая процедура. Он предоставил Саакашвили украинское гражданство за сколько секунд?

Один швед погиб в секторе М. Украинское государство даже не оплатила его похорон.

Майкл Скиллт поделился эпизодом из обороны Широкино.

Украинцы поражают смелостью. В сентябре было семь дней ожидания перед первым боем в Широкино. С нами были пограничные патрули. Эти ребята, наверное, самые отважные в украинской армии.

Однажды ночью мы стояли на позициях. Услышали звуки взрывов. Они приехали к нам машиной. Один солдат был мертв на заднем сиденье, другой - ранен в живот. Ребята спрашивают нас: "У вас есть чай? Хотим пить". Мы им: "Да у вас ранен, вам к медикам надо". - "Ничего ему не будет. Дайте чаю". На следующий день они снова своим джипом поехали на линию огня. И после боя просили у нас чая. Нет более бесстрашных людей.

В опасные ситуации попадали?

- Опасность началась, когда противник начал использовать артиллерию. Во Широкино пару раз огонь прожигал мою зеленую рубашку, но тела не тронул. Несколько раз шар пролетала в сантиметре.

Теги новостей: