24.07.2015, 23:25

На демилитаризацию 30-километровой зоны нет ни сил, ни средств, - эксперт

Ольга Ранська | Все новости автора

На демилитаризацию 30-км зоны нет ни сил, ни средств. Об этом в эфире телеканала "]]>112 Украина]]>" заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

"Проконтролировать разоружение и демилитаризацию этой зоны 30-км, ни сил, ни средств соответствующих на сегодня нет. Не существует, только если обе стороны под каким-то давлением третей стороны отведут силы и средства на установленные дистанции. Иначе получится дисбаланс, или одна отведет, вторая не отведет", - заявил он.<

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал начало отвода 100-мм вооружений на 30 км под контролем ОБСЕ в ближайшие дни. Боевики уже неоднократно заявляли о том, что полностью отвели от линии разграничения на Донбассе крупнокалиберное оружие. Тем не менее в антитеррористическом центре и СНБО ежедневно сообщают о применении боевиками 152-мм гаубиц, 120-мм минометов и другого крупнокалиберного оружия при обстрелах позиций сил АТО. В СЦКК отмечают, что боевики на линии соприкосновения заменяют орудия калибром менее 100 мм на крупнокалиберные.

Теги новостей: