10.08.2015, 12:51

На Сумщине свободовцы проводили в последний путь боевого побратима

9 августа 2015 года на Сумщине состоялось прощание с погибшим бойцом отдельной сводной штурмовой роты «Карпатская Сечь» 93-й ОМБ Олегом Костюком. С утра на центральную Аллею героев в Ромнах пришло множество горожан, чтобы проститься с погибшим бойцом «Легиона Свободы». Сотни роменцев в скорби возлагали цветы к гробу героя. Участие в церемонии принял председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

Прощаясь с погибшим героем, Олег Тягнибок отметил: «К большому сожалению, истина, что смерть забирает лучших, сбывается... Вчера в Запорожье мы хоронили Даниила Касьяненко, сегодня в Ромнах – Олега Костюка. Они прошли путь от революции до войны на Востоке и имели единственную цель – бороться за Украину, за будущее ее детей. Мы склоняем головы перед их памятью, и я уверен: нам удастся завоевать Украину, за которую полегли ребята. Герои не умирают! Отомстим за смерти великих рыцарей!»<

Тело собрата привез с Востока один из близких собратьев «Характерника» – «Кельт». Он вспоминает о своем товарище как об идейном бойце, который еще до войны стал на путь безоглядной борьбы за Украину. «Олег приехал на революцию еще до разгона студентов. Сказал, что будет на Майдане до победы. Даже уволился с работы. В Ромнах он входил в Самооборону. Давно пытался попасть на фронт. Летом позвонил мне из военкомата и спросил, как можно стать в ряды «Карпатской Сечи». Уже через два дня приехал на оформление в «Карпатскую Сечь». Здесь провел месяц интенсивных тренировок. Это было его первое боевое дежурство», – рассказал «Кельт».

За месяц службы в «Карпатской Сечи» Олег оставил след в истории подразделения – вспоминает командир «Легиона Свободы», глава «Карпатской Сечи» Олег Куцин: «Олег был патриотом с большой буквы. Был глубоким человеком, смелым и преданным воином».


С почестями Олега Костюка был похоронен в селе Ворожба Белопольского района.

Напомним, что Олег Костюк погиб 6 августа в районе донецкого аэропорта в результате прямого попадания вражеской мины в украинские позиции. В печали за Олегом осталась жена и приемная дочь.

Днем ранее в Запорожье свободовцы провели в последний путь бойца «Карпатской Сечи» Даниила («Телефон») Касьяненко, погиб в результате попадания той же мины, что забрала и Олегову жизнь.

Теги новостей: