Президент Украины настаивает на отмене выборов в "республиках" и на необходимости сесть за стол переговоров
Украинский президент Петр Порошенко считает, что вместо выборов в "ДНР" и "ЛНР" следует провести переговоры по проведению выборов в выборочных частях Донеччины и Луганщины в рамках украинских законов. Порошенко отметил, что ход выборов должны контролировать наблюдатели ОБСЕ и сообщать о всех нарушениях.
Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на «Диалог.UA ».<
На сайте президента появилось сообщение о его встрече с Мартином Зайдиком, который представляет наблюдателей миссии в трехсторонней контактной группе, занимающейся мирным разрешением конфликта на Донбассе.
"Мы должны провести выборы исключительно так, как об этом говорится в минских договоренностях, - в соответствии с украинским законодательством и основываясь на принципах БДИПЧ, с участием иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ", - подвел итог глава государства.
Порошенко также обратил внимание на то, что украинская сторона достигла выполнения всех пунктов, предписанных ей переговорами в Минске.
Напомним, что в рамках "минских" пунктов, в украинском парламенте проголосовали за предложенный президентом проект по децентрализации страны.