20.09.2015, 12:24

На месте строительства моста через Керченский пролив обнаружили опасные вулканы

Настя Миловидова | Все новости автора

Во время проведения подготовки строительства Керченского моста в оккупированный Крым был выявлен ряд проблем. В частности, речь идет об опасной для строительства почве и грязевых вулканах. Об этом сообщил заместитель директора Института физики Земли Российской академии наук Евгений Рогожин. Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».

Как стало известно, вулканы есть на выходах на Таманский и на Керченский полуостров. Однако там, как отметил Рогожин, можно скорректировать трассу и обойти активные вулканы.<

«Опасность также представляют оползни. Они обследованы. Большой угрозы мы не обнаружили. Их влияние может быть минимизировано», – подчеркнул ученый.

Он также добавил, что, согласно двухлетним научным исследованиям на берегах Керченского пролива, уровень сейсмической угрозы для будущего объекта является ниже предполагаемого сначала. А потому, по его словам, это делает строительство моста возможным и удешевляет проект на 10–20%.

«Транспортный переход оказывается в зоне сразу нескольких активных разломов. Все они должны были быть изучены, чтобы понять степень активности. Мы траншеями раскрыли основные разломы и определили возраст. Около тысячи лет. Изучили основные зоны разломов методом микросейсмические зондирования», – рассказал Рогожин.

Читайте еще: Из Севастополя в направлении на Чонгар выехали "Камазы" с вооруженными "ополченцами"

В районе Керченского пролива эксперты обнаружили немало сейсмоактивных зон с высоким потенциалом магнитудой до 7 баллов, описали их характеристики с учетом расстояния до объекта строительства. Также были обследованы памятники древнего зодчества со следами старых землетрясений. В результате это помогло рассчитать вероятное влияние в случае землетрясения на участках транспортного перехода.

«При сейсмической опасности 10 баллов строить такие сооружения нельзя. Однако мы получили другие характеристики и снизили уровень опасности. Снижение позволяет строительство. Оно даже удешевляет проект примерно на 10, а то и на 20%», – заявил заместитель директора Института физики Земли РАН.

 

Теги новостей: