03.11.2015, 11:24

Власти Полтавщины уже решают вопросы, касающиеся летнего оздоровления детей

В 2016 году в Полтавской области планируют оздоровить более 37 тысяч детей. Из них 75% - это дети, которые нуждаются в особой социальной поддержке.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Полтавскую ОГА.<

Следующий год станет годом социального бюджета на Полтавщине. Об этом председатель Полтавской ОГА Валерий Головко заявил во время еженедельного аппаратного совещания.

Речь идет о том, что главный акцент областная власть сделает на программы социальной поддержки, начиная от участников АТО и их семей - и заканчивая летним отдыхом и оздоровлением полтавских детей. Соответствующее задание было поставлено и перед руководителями профильных управлений и департаментов ОГА и председателями райгосадминистраций.

В частности, что касается оздоровления детей летом 2016 года, власти на местах в следующем году должны максимально снять финансовую нагрузку с бюджета тех семей, которые хотят отправить на отдых своих чад. Напомним, что в этом году в образовательные загородные лагеря отдыха путевки стоили от 2950 грн до 3600 гривен. Валерий Головко напомнил, что, согласно результатам мониторинга, полтавские семьи в состоянии выложить за путевку 600-700 гривен. Остальные средства нужно возмещать за счет местных бюджетов - областного, районных, городских, сельских и поселковых, а также за счет внебюджетного финансирования.

- На следующий год запланировано оздоровить не менее 37 700 детей в лагерях отдыха, - прокомментировала заместитель начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Наталья Шкоденко. - Из них 75% - это дети, которые нуждаются в особой социальной поддержке. Поэтому на местах важно изучить потребности таких семей и по результатам мониторинга запланировать следующую оздоровительную компанию, в частности, и приобретения путевок в оздоровительные учреждения. Для этого следует обеспечить тесное сотрудничество органов местной власти, руководства оздоровительных лагерей, предприятий всех форм собственности, профсоюзов. И привлекать сельские и поселковые советы. Такие шаги позволят увеличить финансирование из различных бюджетов и привлечь средства предприятий и учреждений различных форм собственности для оздоровления детей их сотрудников.

Уменьшить стоимость путевок реально и благодаря поддержке власти на местах. Речь идет о получении летними оздоровительными учреждениями льготы по землепользованию, оплате коммунальных услуг, при закупке продуктов питания для детей, уплате местных налогов и сборов.

- Наша задача на следующий год - максимально отправить детей на отдых, не зависимо от статуса семьи, - подчеркнул Валерий Головко. - Мы исходим из возможностей семейного бюджета. Если перейдем границу этих возможностей, то количество оздоровленных детей будет еще меньше, чем в прошлом году. Второе - чтобы за уменьшением стоимости путевки, оздоровление не потеряло в качестве. Ну и количество услуг следует расширить, чтобы дети не только находились на закрытой территории лагеря, а во время экскурсий посещали разные уголки области. Полтавщина имеет достаточно туристических возможностей, чтобы мы заинтересовали родителей, чтобы те отправляли своих детей на отдых. В области есть примеры таких интересных и популярных заведений, где даже появляются очереди детей, которые стремятся там отдохнуть.

Теги новостей: