vchaspik-global-message
 
to home
11:24, 03.11.2015

Власти Полтавщины уже решают вопросы, касающиеся летнего оздоровления детей

Власти Полтавщины уже решают вопросы, касающиеся летнего оздоровления детей

В 2016 году в Полтавской области планируют оздоровить более 37 тысяч детей. Из них 75% - это дети, которые нуждаются в особой социальной поддержке.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Полтавскую ОГА.

Следующий год станет годом социального бюджета на Полтавщине. Об этом председатель Полтавской ОГА Валерий Головко заявил во время еженедельного аппаратного совещания.

Речь идет о том, что главный акцент областная власть сделает на программы социальной поддержки, начиная от участников АТО и их семей - и заканчивая летним отдыхом и оздоровлением полтавских детей. Соответствующее задание было поставлено и перед руководителями профильных управлений и департаментов ОГА и председателями райгосадминистраций.

В частности, что касается оздоровления детей летом 2016 года, власти на местах в следующем году должны максимально снять финансовую нагрузку с бюджета тех семей, которые хотят отправить на отдых своих чад. Напомним, что в этом году в образовательные загородные лагеря отдыха путевки стоили от 2950 грн до 3600 гривен. Валерий Головко напомнил, что, согласно результатам мониторинга, полтавские семьи в состоянии выложить за путевку 600-700 гривен. Остальные средства нужно возмещать за счет местных бюджетов - областного, районных, городских, сельских и поселковых, а также за счет внебюджетного финансирования.

- На следующий год запланировано оздоровить не менее 37 700 детей в лагерях отдыха, - прокомментировала заместитель начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Наталья Шкоденко. - Из них 75% - это дети, которые нуждаются в особой социальной поддержке. Поэтому на местах важно изучить потребности таких семей и по результатам мониторинга запланировать следующую оздоровительную компанию, в частности, и приобретения путевок в оздоровительные учреждения. Для этого следует обеспечить тесное сотрудничество органов местной власти, руководства оздоровительных лагерей, предприятий всех форм собственности, профсоюзов. И привлекать сельские и поселковые советы. Такие шаги позволят увеличить финансирование из различных бюджетов и привлечь средства предприятий и учреждений различных форм собственности для оздоровления детей их сотрудников.

Уменьшить стоимость путевок реально и благодаря поддержке власти на местах. Речь идет о получении летними оздоровительными учреждениями льготы по землепользованию, оплате коммунальных услуг, при закупке продуктов питания для детей, уплате местных налогов и сборов.

- Наша задача на следующий год - максимально отправить детей на отдых, не зависимо от статуса семьи, - подчеркнул Валерий Головко. - Мы исходим из возможностей семейного бюджета. Если перейдем границу этих возможностей, то количество оздоровленных детей будет еще меньше, чем в прошлом году. Второе - чтобы за уменьшением стоимости путевки, оздоровление не потеряло в качестве. Ну и количество услуг следует расширить, чтобы дети не только находились на закрытой территории лагеря, а во время экскурсий посещали разные уголки области. Полтавщина имеет достаточно туристических возможностей, чтобы мы заинтересовали родителей, чтобы те отправляли своих детей на отдых. В области есть примеры таких интересных и популярных заведений, где даже появляются очереди детей, которые стремятся там отдохнуть.

По теме