18.11.2015, 00:02

ОБСЕ: На Донбассе откроют два дополнительных банковских пункта, начнутся переговоры об обмене пленными

Вечером 17 ноября в Минске закончилась встреча трехсторонней контактной группы, в ходе которой участники призвали все стороны конфликта не срывать Минские соглашения и прекратить огонь на Донбассе.

Об этом заявил Мартин Сайдик, специальный представитель председателя ОБСЕ на мирных переговорах.<

«Контактная группа обращается к сторонам конфликта с настоятельным призывом остановить огонь в Донбассе. Следует избежать возобновления вооруженного противостояния и возможного срыва договоренностей. Незамедлительной нормализации требует выполнение Минских договоренностей и нормализации ситуации в зоне конфликта», - отметил спецпредставитель

Сайдик утверждает, что обе стороны откроют два банковских пункта на Донбассе.

«Украинская сторона проинформировала, что со вчерашнего дня в Луганской области и с завтрашнего - в Донецкой области начнут работу два дополнительных банковских пункта», - сказал Сайдик.

Где будут открыты банковские пункты - не уточняется.

Также участники подруппы договорились о переговорах по обмену тяжело раненных и пленных.

«Участники подгруппы по гуманитарным вопросам договорились сделать все возможное по освобождению военнопленных, прежде всего раненых и больных лиц. Я призываю все стороны незамедлительно преступить к решению данного вопроса», - уточнил Мартин Сайдик.

Представитель "ЛНР" в трехсторонней контактной группе Владислав Дейнего заявил, что 24 ноября контактная группа будет обсуждать возможные изменения в Конституцию Украины.

Другой представитель, террористов "ДНР", Денис Пушилин заявил, что пока у сторон нет четкого консенсуса по поводу местных выборов на Донбассе.

Теги новостей: