08.12.2015, 23:39

Провокации в зоне АТО усилятся, но наступления боевиков не будет – эксперты

Ольга Ранська | Все новости автора

Ситуация на линии c соприкосновением конфликтующих на Донбассе сторон все обостряется, поскольку боевиками так называемых ЛНР и ДНР не только обстреливаются позиции военнослужащих Украины, но и предпринимаются попытки штурма. Об этом 8 декабря сообщает «Апостроф», опрашивая по данному поводу экспертное сообщество.

В штабе антитеррористической операции предполагают, что пророссийские сепаратисты своими вооруженными действиями пытаются провоцировать ответную стрельбу.<

Руководство АТО считает, что это позволит им выдвинуть обвинение официальному Киеву в подрыве Минских договоренностей. Эксперты редакции «Новости Украины» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» полагают, что выражают согласие с подобным умозаключением украинских военных и опрошенные изданием «Апостроф» эксперты.

Последние прогнозируют нарастание обстрелов со стороны террористов. Тем не менее к широкомасштабным наступательным действиям бандиты в ближайшее время не перейдут.

Новую волну обострения непростой ситуации на территории Донбасса начали отслеживать с 4 декабря.

В тот день, приблизительно в девять часов утра, бандиты в количестве около сотни человек подвергли атаке подразделение войск Украины у населенного пункта Майорск. В то время как они подступили на близкое расстояние, силами АТО был открыт боевой огонь по ним из стрелковых видов оружия, разрешенных Минскими соглашениями. После этого противник отступил назад и понес потери. В отместку нападавшие еще часа два вели прицельно огонь по украинцам. Чуть позже попробовали опять сепаратисты выйти из своих укрытий, однако при этом не смогли избежать новых потерь и больше не пытались атаковать. Это все закончилось, со слов попросившего об анонимности одного из военнослужащих в секторе «С», к первому часу дня. Из его рассказа следует, что в этом бою оказались убитыми около двух десятков боевиков, а ранеными – до трех десятков сепаратистов. Украинские же военнослужащие потерь избежали, хотя три бойца и были легко ранены во время минометного обстрела.

По информации пресс-центра в штабе АТО, с окончанием данной атаки террористические группы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обстреливали многократно позиции украинской стороны. При этом ими использовались не только пулеметы крупного калибра и гранатометы, но и минометы калибра 82-мм. Они же, как известно, запрещены подписанными в Минске документами. Более того, у населенного пункта под названием Зайцево сепаратисты, разместив броневую машину пехоты за школьным зданием и собрав в нем мирное население, повели прицельную стрельбу по украинским позициям. Таким образом, они нарушали грубо не только положения Минских договоренностей, но и нормы гуманитарного права и правила ведения войн.

По мнению спикера пресс-центра в штабе АТО Леонида Матюхина, такое делается для провоцирования ответного огня на поражение с целью последующего обвинения Киева в нарушениях режима прекращения боевых действий.

Главным редактором сайта под названием «Информационное сопротивление» Юрием Кариным наблюдаемое обострение объясняется скорым окончанием действия договоренностей в белорусской столице. Москва поэтому ищет повод выдвинуть обвинение против Киева в игнорировании им Минска-2 для воспрепятствования ужесточению или продлению антироссийских санкций.

Российский эксперт Павел Фельгенгауэр видит и иные причины, вызывающие обострение ситуации на юго-востоке нашей страны. Кремль желает впихнуть два самопровозглашенных квазигосударственных образования в виде ДНР и ЛНР в состав нашего государства для использования потом их в качестве нарыва. Именно обстрелы поэтому и возобновились. Как поясняет Павел, боевики о себе напоминают для решения побыстрее проблемы.

Похожее мнение высказано «Апострофу» и старшим аналитиком в департаменте внутренней политики при Международном центре перспективных исследований Анатолием Октисюком. С его слов, поддержание военных действий на земле Донбасса необходимо боевикам с прагматической точки зрения. Дело в том, что ведение локального обстрела дает возможность боевикам казаться «нужными» и получать, соответственно, денежное содержание и боеприпасы. Их же впоследствии можно также продать, зарабатывая и на этом.

Вместе с тем, по оценкам Фельгенгауэра, факты участившихся обстрелов позиций АТО не говорят еще про скорую эскалацию, которую по размаху возможно как-то сравнить, для примера, с событиями под Дебальцево. Путин, дескать, не хочет новых санкций. Скорее всего, поддерживаться боевиками конфликт будет на низких уровнях интенсивности.

Схожим образом думает и Октисюк. Он считает, что Москва станет расшатывать невоенными методами ситуацию и будет оказывать давление на Киев посредством, в частности, политико-экономических инструментов.

Про то, что масштабное наступление боевиков не состоится, заявил «Апострофу» также и Николай Маломуж, который в прошлом руководил отечественной Службой внешней разведки. Мол, так называемые ЛНР и ДНР не имеют достаточно ресурсов. Сейчас, более того, подготовлены хорошо соединения АТО, и они не допустят какого-либо прорыва. Широкомасштабные операции с дополнительным привлечением воинских подразделений в Украину и сама Российская Федерация не готова осуществлять. Маломуж заверил, что совокупность имеющейся оперативной информации говорит за то, что в России не предвидят масштабное наступление по какому-либо направлению фронта.

Теги новостей: