22.12.2015, 17:20

Гусовский: Бюджет Киева на 2016 год сформирован непрозрачно

Фракция «Объединение «Самопомич» в Киевсовете проголосовала против решения о принятии проекта бюджета на 2016 год, поскольку в процессе его рассмотрения возникло немало замечаний относительно прозрачности его формирования.

В частности, что касается докапитализации коммунального банка «Хрещатик», на что в проекте заложено 150 млн грн. Это сознательное заливание денег в дыру под названием «коррупция + неэффективность». Об этом во время заседания Киевсовета заявил председатель фракции Сергей Гусовский.<

«Совладельцами так называемого коммунального банка, где городу принадлежит всего 25%, есть граждане других стран, которые имеют по 6-8,5% акций:

Тиффани Николь Браун (Белиз)

Летриция Николь Ламб (Белиз)

Метьью Адриан Брэдли (Белиз)

Шейла Вилна Магнан (Сейшелы)

Линде Равиния (Сейшелы)

Ванесса Джози Пайе (Сейшелы)

Пампина Уоттс (Кипр)

Петрос Авраам (Кипр)

Рафаэль Энрике Ален (Панама)

а также австриец Николай Солдатенко.

Докапитализовывая этот банк, мы финансируем чью-то деятельность по размыванию средств. Это не приведет к его сохранению. Мы будем тратить средства на тех, кто потом потратит их на свои персональные потребности. Это потеря средств города», - подчеркнул Гусовский.

Поэтому фракция выдвинула условие исключить из проекта решения о бюджете-2016 пункт о докапитализации банка. Кроме того, «Самопомич» выдвинула еще несколько условий по формированию бюджета.

Во-первых, к 15 января 2016 профильные департаменты КГГА должны предоставить на рассмотрение депутатам и соответствующим комиссиям Киевсовета отчеты по выполнению городских целевых программ в 2015 году, поскольку это одна из самых затратных статей бюджета. Во-вторых, отчеты о финансовых результатах работы в 2015 году 10 крупнейших по доходам и 10 крупнейших по расходам городского бюджета коммунальных предприятий.

Как отметил Гусовский, к 1 февраля 2016 эти отчеты необходимо было бы рассмотреть в профильных комиссиях Киевсовета и предложить соответствующие коррективы проекта бюджета на 2016 год.

«Поскольку депутаты из других фракций не согласились с нашими предложениями, «Самопомич» не стала поддерживать решение о принятии бюджета на 2016 год. Принципы, которыми руководствуется «Объединение «Самопомич» в своей деятельности, это прозрачность, компетентность и ответственность. При формировании главного финансового документа они были нарушены», - подчеркнул Сергей Гусовский.

Теги новостей: