26.12.2015, 12:18

В Полтаве открыли отделение для лечения кардиологических больных, аналогов которому нет в Украине

В Полтавской областной клинической больнице открыли отделение интервенционной радиологии. В него входит палата интенсивной терапии и рентгено-хирургический блок. Это единственное отделение при областной больнице, аналогов которому нет в Украине.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>vestnik.in.ua]]>.<

Отделение для лечения больных с острым инфарктом расположено на 6 этаже хирургического корпуса и рассчитано на 15 коек. В его состав входит блок интенсивной терапии на 3 койки. Оно оснащено современным оборудованием для оказания интенсивной терапии больным, как до операции так и после. На ремонт потратили около 4 млн грн.

“Именно от срока, своевременности и современности предоставления услуг зависит жизнь человека, которую не нужно равнять со стоимостью оборудования. Мы будем убеждать наших депутатов нового созыва, делать для них экскурсии такими отделениями, чтобы показать на столько сегодня важно вкладывать деньги в медицину высокого уровня”, – сказал председатель Полтавской ОГА Валерий Головко.

До открытия отделения преодолевали немало усилий врачи и ДОЗ ОГА, привлекли средства Всемирного банка, грантовые и областного бюджета.

Как отметил директор Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Виктор Лысак сейчас инфаркт достаточно омолодился и уже не эффективно эту болезнь лечить таблетками. А нужно применять современные методики. Поэтому отделение крайне нуждается аппарат УЗИ экстра-класса, его стоимость свыше 2 млн грн.

"У нас уже стентирование прошли более 100 пациентов бесплатно. Нам же необходимо приобрести хотя бы 400 шт", – сказал Лысак.

Отделение рассчитано на 15 пациентов. Оно работает 24 часа в сутки.

Здесь будут оказывать помощь больным на острый инфаркт и проводить стентирование. В отделении есть новейшие ангиографические комплексы. Работают здесь 5-врачей -хирургов и 2 врача-кардиолога.

Теги новостей: