27.12.2015, 23:40

Журналиста выгнали с подсчета голосов в Святогорске

Настя Миловидова | Все новости автора

Члены УИК № 141 238 (ул. Школьная, 57) после закрытия избирательного участка проголосовали за удаление из помещения журналиста издания "Точка опоры" Дениса Миронова. Постановление об этом решении ему предоставить отказались и вызвали полицию, передает пресс-служба ДОО "КИУ".

Когда на участок прибыли представители правоохранительных органов, они не представились и не предъявили документов по просьбе журналиста, после чего вывели его из помещения без постановления. Стоит заметить, что это уже не первый пример, когда Денису Миронову как корреспонденту издания "Точка опоры" сегодня мешали на этой УИК.<

Так, ближе к завершению дня голосования один из избирателей потерял сознание. Почти все присутствующие бросились к нему, оставив без присмотра ящики для голосования. Д.Миронов начал фиксировать на видео ящики, чтобы предупредить возможные правонарушения. Однако, один неизвестный, который находился на участке, выбил телефон с камерой с рук. А секретарь комиссии начала ссориться из-за съемки видео на участке.

Еще чуть раньше у журналиста издания "Точка опоры" уже отбирали телефон с видеокамерой, на который он пытался зафиксировать возможный вброс бюллетеней. Когда он начал видеозапись, лицо с удостоверением издания "Наше слово" силой отобрало устройство и вернуло его через определенное время и только после вмешательства полиции.

По словам аналитиков ДОО ВОО КИУ, в соответствии с частью 10 статьи 27 Закона Украины "О местных выборах" избирательная комиссия может принять мотивированное решение о лишении права присутствовать на заседании представителей СМИ, если они противоправно препятствуют его проведению. Такое решение принимается не менее чем двумя третями голосов от состава комиссии.

Теги новостей: