28.12.2015, 23:34

Жебривский: Мы готовимся к различным сценариям развития событий в зоне АТО

Ольга Ранська | Все новости автора

Возглавляющий Донецкую военно-гражданскую администрацию (ДВГА) Павел Жебривский в первой части интервью Яне Седовой для издания «Апостроф» рассказал, по каким причинам до сих пор в должностных креслах на территории Донбасса сидят устраивавшие «референдумы» и сборища под российским флагом люди.

Об этом 28 декабря информирует «]]>Биржевой лидер]]>».<

В ответ на многие вопросы корреспондентки Седовой Жебривский разводит просто руками.

Он курит сигарету за сигаретой, озвучивая главные, на его взгляд, пункты. Эксперты редакции «Новости Украины» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» полагают, что высокопоставленный чиновник все же находит приемлемые объяснения тому, что в ключевых проблемах и вопросах ничего по-прежнему не меняется.

Создается некое впечатление, что многие факторы в политической реальности Донецкой области на данный момент от него не зависят. Например, не влияет Жебривский на участие в политике известных приверженцев самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Недавно глава ДВГА был в Киеве.

В украинской столице он провел ряд рабочих встреч в президентской администрации и Кабинете министров, а также с несколькими нардепами Верховной Рады. В ходе состоявшихся бесед обсуждалась текущая ситуация, в которой есть множество проблем.

Первым таким всплывшим сегодня проблемным вопросом является блокировка в работе реестров: Кабмином принято решение, что Краматорск, Мариуполь (а также Артемовск, Дзержинск и некоторые иные города) относятся к регионам антитеррористической операции, здесь полностью невозможны имущественные отчуждения, смены руководителей и тому подобные действия. Теперь в данных местностях ни купить, ни продать жилье, ни права собственности переоформить нельзя. По сути, сейчас в этих населенных пунктах действуют те же правила, что и на временно оккупированных территориях Донбасса.

ДВГА подготовила изменения в законы об АТО, которые должны урегулировать данный вопрос. Павел Жебривский просил как раз ускорить процесс принятия таких изменений в украинское законодательство для разблокировки работы реестров. Это есть ключевой вопрос и к тому же довольно болезненный, ведь никто сегодня, для примера, не может совершить продажу квартиры. Более того, сам руководитель ДВГА не может даже поменять того или иного директора на предприятиях коммунальной сферы, потому что Мариуполь вместе с некоторыми другими городами относится к сфере АТО.

Снова наблюдается эскалация конфликтов вдоль фронтовой линии, когда артиллерия и стрелковое оружиесо сепаратистов палят постоянно, может, и не так, как в ходе прошлой зимы или лета, однако на прошедших выходных под сильные обстрелы попали Красногоровка и Марьинка. По поводу того, как могут события развиваться в ближайшие недели и месяцы, существуют несколько вероятных сценариев.

То, что происходит – это работа российских войск, ведущих свою деятельность в соответствии с боевым уставом. Делали они это у Дебальцево в начале 2015 года, когда сначала задействуются их стволы крупной артиллерии, палящие вглубь украинских земель, а потом обстреливают минометы передок. Работает и так называемая стрелкотня, то есть различные виды стрелкового оружия. Вообще войска России усовершенствуют механизм по управлению огнем.

ДВГА, готовясь к различным сценариям, не исключает возможности наступления российских террористических подразделений в той или иной точке, где ими делаются пристрелки. Возможно, что подобной стрельбой наши переговорщики в Минске подвергаются какому-то давлению.

Теперь о контрольных пунктах выезда-въезда (КПВВ). На данный момент в Донецкой области они открыты в Марьинке, Зайцево, Гнутово и Новотроицком, тогда как на Луганщине нет ни одного. В Зайцево сегодня 40% пересекающих линию по разграничению – с луганскими номерными знаками. Есть проблемы по пограничникам, но частично они разрешились благодаря первому выпуску – около полусотни местных лиц прошли обучение в течение двух месяцев силами пограничной службы и заступили на боевые дежурства (этих военнослужащих отобрали на пилотном проекте «Новых лиц границы», когда они кончили курсы на базах Госпогранслужбы Украины в населенном пункте Оршанка).

По вопросу управленцев из конкретных мест, на которых часто люди жалуются как на сидящих по-прежнему в должностных креслах ярых сепаратистов, Жебривский высказался в том смысле, что у него нет полномочий на увольнение мэров. Например, он не может уволить мэра Дружковки Валерия Гнатенко, агитировавшего в свое время за самопровозглашенную ДНР и выступавшего на митингах под российским флагом, или его коллегу в Дзержинске – Владимира Слепцова, участвовавшего, со слов очевидцев, в митингах сепаратистов и организовавшего референдум по поддержке ДНР.

Материалы на них и им подобных есть делом правоохранительных структур. На сегодняшний день документы, поступившие по этим людям, направлены главой ДВГА в СБУ и прокуратуру. И сегодня вопросы по ним надо задавать не ему, а Службе безопасности Украины и прокурорским работникам. Конечно, Павел Жебривский на вверенной ему территории координирует их деятельность, но не более того. У них ведь есть собственная служебная вертикаль, которая у прокуроров упирается в Генпрокурора Украины, а у Службы безопасности – в начальника СБУ.

Теги новостей: