29.12.2015, 18:20

В Полтаве новый асфальт уложили прямо поверх снега

В Полтаве на улице Сковороды возле Аграрной академии положили новое дорожное покрытие. Работы продолжались несмотря на метель и слой снега.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>viche.net.ua]]>.<

Отметим, что такие работы нарушают государственные строительные нормы Украины. В частности, в пункте 21.8.10 ДБН.2.3-4:2007 отмечается, что асфальт надо класть в сухую погоду весной или летом при температуре воздуха не ниже +5°С, а осенью - не ниже +10°С.

Также в документе предусмотрено исключение, когда работы могут проводиться при температуре не ниже 0°С. Но, в таком случае есть 5 дополнительных условий:

- толщина слоя асфальтобетона должна быть не менее 4 см;

- асфальтобетонные смеси необходимо использовать вместе с ПАВ;

- нижний слой дорожной одежды следует устраивать из плотных асфальтобетонных смесей, если зимой и весной по нему предполагается движение транспорта;

- верхний слой покрытия можно устраивать по свежеуложенному нижнему слою после охлаждения его до температуры не ниже 20°С;

- верхний слой покрытия можно устраивать после прогрева нижнего слоя горячим песком, отрубями или асфальторазогревающим инфракрасным излучением.

И несмотря на все, эти условия нарушены. Прежде всего из-за того, что температура воздуха успела опуститься ниже 0°С. Также в этих нормативах не разрешается проводить работы при наличии осадков.

За комментариями по этому поводу обратились к заместителю городского председателя Полтавы по вопросам ЖКХ Юрию Крапивке. Он заявил, что не согласен с тем как проводятся работы по ремонту дорог.

Вместе с тем он отметил, что поделать с этим он ничего не может, ведь тендер выиграло черниговское частное предприятие. По словам Юрия Крапивки, эта фирма дает гарантию на дороги на 3 года. Если за это время они испортятся, то их предприятие отремонтирует дороги уже за свои средства.

Теги новостей: