29.01.2016, 18:21

Порошенко побывал с рабочем визитом в Ровно

Жители возле Ровенской областной государственной администрации вместе с местными журналистами в течение двух часов ожидали приезда президента Украины Петра Порошенко и в конце концов президент с рабочим визитом посетил город Ровно.

В Ровно Петр Порошенко побывал на открытии реконструированного Центра предоставления административных услуг на Майдане Просвещения рядом с Ровенской областной государственной администрацией, отремонтированного на грузинский манер - с прозрачными стенами.<

Выступая перед ровенчанами, президент Украины сообщил, что он думал, что встреча со СМИ состоится после посещения Центра предоставления административных услуг, а не до этого, тогда была бы возможность поделиться впечатлениями.

Он также отметил, что очень хорошая тенденция, когда власть, а предоставление административных услуг - это место, в котором обычный человек встречается с властью, и ее лицо светлое, прозрачное, не коррупционное – именно такой должна быть власть. Глава государства подчеркнул, что не надо чтобы гражданин бегал по различным институтам для того чтобы собрать никому не нужные бумажки. Он должен тратить на это минимум времени, и все должно быть в электронной системе, и для этого не нужно никакого героизма.

«Когда вместо вахтера, с лицом пограничника, человека должны встречать такие приятные лица девушек, которые сегодня вы можете увидеть, от них поднимается настроение. И ты начинаешь чтить и уважать и Украину, и местную власть.

Почему это становится возможным? Из-за механизма децентрализации, ведь львиная доля полномочий, которые ранее были в Киеве и требовали абсолютно никому не нужной поездки в Киев и обратно. Излишнего расходования средств и времени. То сегодня все можно решить в одном месте», - подчеркнул Петр Порошенко.

Он также добавил, что это не новое, и в Европе это давно уже введено, как абсолютно необходимый алгоритм-инструмент государства. Порошенко также напомнил, что 10 лет назад система прозрачного офиса была введена в Виннице, и после посещения этого заведения настроение людей сразу же повышалось. По его мнению, очень важно, чтобы не было стен и очередей, чтобы человек знал, когда прийти, получив номерок.

«Я надеюсь, что сегодня я буду первым, кто получит образцы документов и услуги, которые человек может получать в этом Центре. Это лишает возможности создавать очереди. Потому что очень четко мы понимаем, что бюрократы и чиновники очереди создают сами, для демонстрации необходимости существования его должности. А так все прозрачно, если ты задерживаешь выдачу необходимой справки или документа, на время больше, чем это предусмотрено программой, у руководителя Центра на компьютере отображается красный сигнал, и он уже сам лично может вмешаться и разобраться, с чем связано, что человек не может получить своевременно и качественно услугу. Таким образом, центры предоставления административных услуг – это еще один наш рубеж борьбы с коррупцией. Это еще один шаг, чтобы улучшить жизнь граждан, создав для людей мотивацию, убедив их воочию, что ситуация с властью меняется к лучшему», - отметил глава государства.

Он также добавил, что первый шаг – децентрализация, второй – борьба с коррупцией.

«Кто это делает? Какой-то дядя из Киева? Нет, это уникальное сочетание усилий областной администрации, областного совета и что самое главное – городского головы. И городской голова имеет возможность решать проблемы в формате субсидиарности.

Что такое субсидиарность? Это то, что заложено в нашем проекте изменений к Конституции в части децентрализации. Сложное слово, которое многие путают с субсидиями, на самом деле ничего общего с субсидиями не имеет. Субсидиарность означает, что все, что ты должен решать в пределах территориальной общины – решается на местах. Наоборот, что может решаться здесь, а решается в областном центре или в Киеве, нужно забыть и перевести все в Центр предоставления административных услуг», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент напомнил, что еще одна позиция децентрализации это не только крах бюрократического аппарата и борьба с коррупцией. Это, по его словам, концентрация финансового ресурса в пределах городского, областного, а за пределами города и районного, сельского, поселкового бюджета.

«Мы предприняли шаги для того чтобы на 40 процентов городской бюджет был увеличен, ведь если ты передаешь полномочия, то передавай ресурсы и средства. Если передаешь средства, то передавай и ответственность. И уже гражданин имеет возможность спросить у местной власти», - подчеркнул глава государства.

Он также выразил убеждение в огромных преимуществах работы Центра предоставления административных услуг прозрачный офис.

«Конечно, первые дни, я думаю, что мы простим этим симпатичным девушкам, если в начале у них не все будет получаться. Я вижу, что они волнуются, но твердо убежден, что они очень заряжены для того чтобы предоставлять качественные услуги.

Я очень тронут и очень счастлив, видеть такое отношение к людям. Итак, я хочу вам пожелать, чтобы у вас все было хорошо и все у вас получалось. И еще одно, огромная моя просьба держать такие улыбки всегда», - попросил Петр Порошенко.

Лидер государства вспомнил, как несколько недель назад был на полиграфкомбинате «Украина», где принимал участие в запуске первой украинской идентификационной карты.

«Это то, что заменяет паспорт советского образца. Карточка небольшого размера, на которой вся информация, которая больше не требует обращения к каким-либо государственных институтов. Все, начиная с идентификационного кода и заканчивая данными по социальному страхованию. Начиная от пенсионных данных и заканчивая медицинскими данными.

Весь мир давно к этому уже пришел. И я вас поздравляю друзья, наконец-то к этому приходит Украина. Наконец сегодня, в нашем Ровно праздник, потому что мы открываем Центр предоставления административных услуг», - такими словами завершил свое выступление президент Украины.

Осматривая помещения Центра предоставления административных услуг, он отметил, что это уже третий центр в Украине, который ему пришлось открывать, и в каждом из них он столкнулся с одной и той же проблемой, что все они между собой различаются по количеству и разнообразию предоставляемых услуг. Такого не должно быть, подчеркнул Петр Порошенко, все эти центры должны иметь одинаковый объем услуг и в центре должны присутствовать все органы власти и государственные структуры, места для этого вполне достаточно.

По словам главы государства, это необходимо сделать для того, чтобы человек мог получить все услуги в одном месте, а не бегать по разным государственным учреждениям. Также он отметил, что сейчас перед ним достаточно ответственных руководителей, поэтому он надеется, что это в Ровно будет сделано.

А на улице возле помещении Центра предоставления административных услуг на президента ждала большая группа людей с украинскими флагами, к которой ненадолго подошел Петр Порошенко. О чем он с ними общался неизвестно. Также нужно отметить, что во время открытия, на встречу с президентом, посетила большое количество, наверное, не только местных журналистов. Среди желающих услышать главу государства были даже представители районных СМИ.

Все вроде прошло на уровне, если бы не один эпизод, который произошел уже перед отъездом президента Украины. Один гражданин слишком страстно желал пообщаться с главой государства, но очевидно аналогичного желания у Петра Порошенко не возникло, и он сел в свое авто. А когда машина начала трогаться, человек, который так желал общения с президентом, бросился под колеса машины.

Как впоследствии сообщил смельчак, он, таким образом, хотел привлечь к себе внимание президента, к своей личности, после того, как тот не пожелал его выслушать.

Еще до появления главы государства на домах вокруг места его пребывания были замечены снайперы, очевидно из президентской охраны, и лишь после его отъезда они оставили свои места.

Стоит также напомнить, что ранее рабочий визит Президента Украины Петра Порошенко на Ровенщину был запланирован на 26 января, но, как сообщалось, из-за непогоды был отменен.

Теги новостей: