22.03.2016, 08:23

Оккупированный Харцызск постепенно приходит в упадок и запустение: боевики продолжают вывозить в РФ оборудование трубного завода

Если Макеевка и Донецк в силу своей огромности всё же сохраняют привычный для города уклад жизни с инфраструктурой и даже ночной жизнью в редких ее проявлениях, то специфика Харцызска на фоне этих городов налицо.

Все дело в том, что Харцызск и до войны был классическим провинциальным городком с тихой и мирно текущей жизнью, чье течение превращалось в небольшую воронку вокруг нескольких основных городских точек, главной из которых был «Харцызский трубный завод». Предприятие давало работу большинству горожан и производило качественную металлопродукцию в виде труб для целого ряда нефте- и газопроводов. Сам завод был определён как имеющий стратегическое значение для безопасности и экономики Украины.<

Видимо, руководствуясь именно этим принципом, новоиспечённая «власть» начала разрушение города именно с уничтожения его своеобразного символа, чьё оборудование на сегодняшний день благополучно вывозится в Российскую Федерацию, а уже готовая продукция просто ржавеет под открытым небом на ж/д путях Харцызска.

С упадком «трубника» постепенно приходит в запустение и сам город, который становится всё депрессивнее и тише, когда даже в ключевых точках – вроде парков и скверов – всё реже можно встретить прогуливающихся горожан.

Не стоит забывать и о том, что Харцызск – один из наиболее пострадавших от войны городов, чьё население в своё время было буквально «подземным», неделями живя в подвалах и бомбоубежищах.

На фоне общей тишины и почти могильного покоя разрушенные и пострадавшие дома Харцызска служат своеобразным символом всего «республиканского», что продолжает здесь пускать свои корни через непрекращающийся поток пропаганды.

Несмотря на общий упадок, в Харцызске выпускается городская газета «Родина», продолжающая традиции прославления Захарченко и убеждающая жителей в позитиве бесполезных «республиканских» паспортов…

Cергей Андреев, безработный, город Макеевка

Теги новостей: