22.04.2016, 23:20

Экс-лидер "ПС" Дмитрий Ярош рассказал о своем бое под Славянском, состоявшемся два года назад

Дмитрий Ярош рассказал подробности боя под Славянском, который произошел ровно два года назад.

В бое под Славянском ровно два года назад действительно фигурировала "визитка Яроша", которая была у одного из погибших бойцов, который взял ее с собой на память. Об этом в интервью "]]>Цензор.нет]]>" рассказал экс-лидер "Правого сектора".<

По словам Яроша, они атаковали блокпост сепаратистов, так как опасались угрозы для Днепропетровской области и хотели отомстить за убийство двух представителей "Правого сектора", поехавших в Славянск без оружия на разведку.

Ярош связался с и.о президента Александром Турчиновым, и тот дал боевое задание: вывести из строя транформатор радиовышки под Карачуном, чтобы остановить трансляцию пропаганды.

К Славянску его отряд подъехал поздно ночью и наткнулся на блокпост, который на карте был расположен дальше. Сразу завязался бой. Ярош формально командовал отрядом, однако так как у лидера "ПС" тогда еще было опыта боевых действий, фактически руководил боец, воевавший в Афганистане.

По словам Яроша, им удалось зачистить блокпост, убив шестерых сепаратистов, но потеряв на месте убитого бойца (у которого и нашли в итоге "визитку Яроша"), а один из воинов ПС был тяжело ранен гранатой в голову. Бой пришлось прекратить из-за подкрепления и уничтоженных двух машин из четырех "ПС".

Тогда же многие СМИ выпустили легендарный сюжет о "визитке Яроша", якобы найденной в машине нападавших на блокпост НВФ.

После боя Ярошу и его отряду с трудом удалось добраться до Харьковской области, а раненому бойцу оказали медицинскую помощь в одной из больниц.

Он добавил, что некоторым генералам не понравились их действия под Славянском. Яроша и соратников обвинили в развязывании войны с Россией и срыве мирного процесса.

Место боя на блокпосту 20 апреля 2014 года под Славянском. На переднем плане - две расстреляны вдребезги машины "ПС".

Место расположения блокпоста и место боя "Правого сектора" 20 апреля 2014 года.

Теги новостей: