02.05.2016, 10:15

В "ЛНР" разгорелся громкий скандал вокруг 10-летней сепаратистки

Юная Богдана Нещерет стала причиной раздора между боевиками в оккупированном Алчевске.

<

С начала 2015 года Богдана принимала участие в съемках многочисленных постановочных телесюжетов, в которых читала пафосные стихи, якобы, собственного сочинения, посвященные «ополченцам» и «героической борьбе Донбасса против хунты». Впервые девочку заметили после того, как она, рыдая, выступила на похоронах убитого полевого командира Алексея Мозгового.

Благодаря усиленной раскрутке, девочка получила широкую известность в сети. Взрослые эксплуатируют ребенка для того, чтобы разжигать агрессию и ненависть. В частности, для достижения пущего эффекта отец Богданы Роман даже записал 10-летнюю дочь в так называемую «бригаду Призрак» и научил ее стрелять, после чего ребенок позировал перед телекамерами в военной форме и с оружием. Девочку регулярно выставляли перед телекамерами и заставляли говорить о страшных преступлениях украинских военных, которых Богдана никогда не видела своими глазами и могла лишь повторять заранее приготовленные для нее взрослыми слова.

Пропагандистские ролики о Богдане Нещерет снимал также и известный журналист Геннадий Дубовой, после начала войны вступивший в ряды боевиков "ДНР". В своем видео, посвященном Богдане, он хвалил девочку за то, что она решилась пойти на войну и укорял ее ровесников за то, что они побоялись к ней присоединиться. В съемках видео принимал участие и отец Богданы Нещерет.

Фотографии и стихи Богданы тиражировались на многочисленных российских сайтах националистического толка, а также распространялись в социальных сетях. Образ «маленькой девочки, с которой воюют кровожадные фашисты» быстро приобрел коммерческий успех. Пользуясь известностью Богданы, родители девочки и их друзья стали собирать деньги и гуманитарную помощь, а лидеры боевиков показательно вручали ей перед телекамерами медали и ордена.

Однако 29 апреля известная участница незаконных вооруженных формирований "ЛНР", выступающая в сети под именем Оля Новоросская (позывной "Пчелка"), которая ранее принимала участие в съемках пропагандистских роликов вместе с Богданой и собирала вместе с ней деньги и гуманитарную помощь, призналась, что девочку попросту используют собственные родители. Она заявила, что стихи за нее пишет бабушка, и образ девочки в целом является надувательством. На видеокамеру «Пчелка» также призналась, что сама стала жертвой мошенников и попросила прощение за то, что вводила соратников в заблуждение.

- После того, как я узнала правду, что Богдана стихи не пишет, я пыталась с ее родственниками поговорить и мирно решить этот вопрос, чтобы Богдана просто отошла в сторону и осталась просто ребенком, символом Донбасса уже в прошедшем времени. Но меня не послушались. После чего я вынуждена признаться в своих ошибках. Будучи обманутой я обманывала и вас, друзья, не по злому умыслу.

«Пчелка» рассказала, что написала главарю "ЛНР" Плотницкому, а также другим лидерам боевиков и добилась, чтобы у девочки отобрали ранее выданные ей награды. По жалобе Оли Новоросской Богдане запретили публично выступать и читать стихи. Кроме того, сепаратистка сообщила, что Богдана Нещерет отстает в развитии.

 

- Было выявлено, что Богдана очень плохо развита. Ей не нужно было учиться, потому что все падало с неба. Она не умеет склонять предложения, ставить знаки препинания, пересказать текст. Она не может вообще сформулировать логически мысли. Было выявлено, что стихи, которые на протяжении года звучали в интернете, Богдане не принадлежат, - заявила «Пчелка».

Она также призвала людей больше не присылать деньги и гуманитарную помощь родственникам школьницы.

Выступление сепаратистки Оли Новоросской и разоблачение образа Богданы Нещерет вызвало шквал негодования в рядах тех, кто поверил в пропагандистский миф и был причастен к его созданию. Так российская националистка и поэтесса Лика Кугейко выступила в защиту Богданы и пообещала, что «Пчелка» ответит за свои слова.

На сторону Богданы встали также и сепаратисты из движения «Луганская гвардия», которые объявили разоблачение культа Богданы Нещерет клеветой и происками Украины.

Теги новостей: