03.05.2016, 15:01

На Донбассе идентифицирован российский офицер, который на родине осужден за поножовщину

Установлены очередные факты сознательного участия в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины, ранее осужденных психически не уравновешенных офицеров ВС РФ, которые пытаются таким образом остаться на военной службе, заслужить отмены имеющихся судимостей, а также получить дополнительные средства на выплату компенсаций пострадавшим за нанесенный вред.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ГУР Минобороны Украины.<

Так, командир 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк, Украина) подполковник ВС РФ Титов Роман Борисович, по документам прикрытия – Демонов, ранее имел судимость за превышение служебных полномочий с применением насилия и оружия.

Согласно тексту приговору Оренбургского гарнизонного военного суда от 3 июня 2011 г. (председательствующий судья В.Осадчий), 19 февраля 2011 г., командир батальона 21 отдельной мотострелковой бригады (войсковая часть 12128, н.п. Тоцкое, Оренбургскойобл.) майор Титов Роман Борисович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, туристическим ножом, похожим на охотничий, нанес колото-резаную рану грудной клетки рядовому срочной службы, за что получил наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права занимать командные воинские должности. Учитывая решение суда первой инстанции, а также вынесения в пользу пострадавшего решение апелляционной инстанции, общая сумма, которую офицер ВС РФ Роман Титов должен был оплатить на лечение пострадавшего и компенсацию причиненного ущерба составила более 350 тысяч российских рублей.

По приговору Оренбургского гарнизонного военного суда от 3 июня 2011 г.:

"...При подходе Титова Р.Б. к ... Б.В.В., он схватил левой рукой за его футболку и, оттянув ее от тела последнего в свою сторону, применяя насилие, размахнувшись, умышленно нанес сверху вниз по указанной футболке режущий удар лезвием туристического ножа, находящимся в его правой руке, одновременно нанеся Б.В.В. режущий удар тем же лезвием ножа в грудную клетку, чем причинил Б.В.В. тяжкий вред здоровью в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, сопровождавшейся гемопневмотраксом, с пересечением V ребра и внутренней грудной артерии.

... Признать Титова Р.Б. ... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 3 статьи 286 УК РФ, на основании которой с применением статьи 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права занимать командные воинские должности в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, связанные с руководством личным составом, сроком на два года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное Титову Р.Б. основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он надлежащим поведением должен доказать свое исправление.

...Взыскать с Титова Р.Б.... в пользу Б.В.В. – 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

...Гражданский иск начальника филиала ... к Титову ... о возмещении денежных средств затраченных на лечение потерпевшего – удовлетворить полностью.

Взыскать с Титова ... в пользу филиала ... – 127319 рублей (сто двадцать семь тысяч триста девятнадцать) рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего...".

Дополнительно отмечаем, что ротные тактические группы из состава 21 омсбр 2 Армии (Рощинский, Самарская обл.) Центрального военного округа (Екатиренбург) ВС РФ, где служил подполковник Роман Титов до его назначения командиром 11 омсп 1 АК ВС РФ, до февраля 2016 г. на ротационной основе принимали участие в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины в районах н.п. Луганск и Краснодон.

Напоминаем о неизбежности наказания за военные преступления, которые не имеют сроков давности, и ответственность за которые предусмотрена нормами международного и национального уголовного права.

Теги новостей: