07.05.2016, 17:32

Политолог раскрыл планы Путина в отношении Донбасса

Марина Началова | Все новости автора

Президент России Владимир Путин не планирует включать Донбасс в состав РФ. Такое мнение высказал известный российский политолог Дмитрий Орешкин, сообщают СМИ.

Политолог, в частности, отметил: «Что касается Донбасса, то здесь, как мне кажется, ситуация совершенно прозрачная. Присоединять эту территорию Путин не хочет и не может. Собственно говоря, он никогда и не обещал этого делать. У него нет ни денег, ни желания. К тому же, от него ждут именно этого, поэтому Кремль и не решится на такой шаг. Зачем ему лишнее наказание, да еще и лишние 3 млн человек, проживающих на разрушенной территории? Лучше пусть она будет в Украине, но только формально. Это в интересах Путина».<

При этом, по словам Орешкина, чем хуже состояние дел российской экономики, тем более Москва требует некой символической победы. Она должна мобилизовать разочарованных людей. Он отметил, что «война выручала Путина уже три раза. Первый раз — в Чечне — скачок рейтинга, второй раз — в Грузии, третий — Крым и Донбасс. Все эти войны завершались хотя бы символической, но победой».

Политолог подчеркнул, что «с Сирией уже пошло не так». Он считает, что в будущем у Путина хватит «мудрости» в подобные истории не вмешиваться. Орешкин добавил, что на Донбассе была «гибридная война», а сейчас наступит «гибридный мир».

Теги новостей: