10.05.2016, 13:32

Стараниями боевиков "ДНР" питьевая вода может быть отравлена на большей части Донетчины

Установлены очередные факты уничтожения инфраструктуры и промышленных объектов на временно оккупированных территориях Донбасса, что в т.ч. может привести к резкому ухудшению экологической обстановки в регионе.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ГУР Минобороны Украины.<

6 мая т.г. военнослужащими 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ начат демонтаж и вывоз на металлолом оборудования "Шахты 2-бис" бывшего Никитовского ртутного комбината (не работает с 1990 года, в настоящее время находится в режиме "сухой консервации").

В случае прекращения работы насосов для откачки воды на указанном объекте, возможно обрушение русла водопровода "Северский Донец – Донбасс", что, в свою очередь, приведет к прекращению поставок питьевой воды на большую часть Донецкой области, ее загрязнению ртутной породой и затоплению прилегающих к предприятию поселков Ртутный, Мичурино и Бессарабка.

7 мая т.г. военнослужащими 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ начата резка и вывоз на металлолом металлических конструкций ОАО "Теплогорский завод гидрооборудования".

Теги новостей: