21.05.2016, 20:43

В зоне АТО работает полевое медицинское стабилизационное подразделение ВДВ американского образца

В зоне АТО эффективно функционирует полевое медицинское стабилизационное подразделение ВДВ. Этот современный мобильный медицинский пункт, единственный в своем роде в нашем войске. Оборудование и современную аппаратуру для его функционирования передали Соединенные Штаты Америки. Это медицинское подразделение разворачивается в определенном районе за 24 часа. Его операционные отделения могут быть готовыми к работе всего за 2 часа.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр АТО.<

Американские коллеги укомплектовали это медицинское полевое подразделение всем необходимым. В частности, медикаментов хватит для оказания помощи трем тысячам пациентов. Это мобильное стабилизационное подразделение одновременно может принять около сотни раненых. Наши врачи во время международных учений переняли опыт эксплуатации такого современного медицинского пункта.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника медицинской службы командования ВДВ майор медицинской службы Виталий Череватов, основная задача этого медицинского мобильного пункта – это стабилизировать состояние здоровья раненого бойца, подготовить его к эвакуации в военные госпитали.

– В том месте, где он сейчас базируется в одном из районов зоны АТО, неподалеку подготовлена площадка для посадки медицинского вертолета, – рассказал офицер.

Стабилизационное подразделение имеет приемно-сортировочное отделение, стабилизационную палату с предоперационной, операционной и послеоперационной, логистическое помещение и аптеку.

Мобильное полевое стабилизационное подразделение условно можно поделить на две части – диагностическое и лечебное. Первая часть позволяет осуществлять любую диагностику, в том числе и лечебную, полный анализ крови, рентгеноскопию, ультразвуковую и другие виды диагностики. Вторая – лечебная часть, это операционные и реанимационные.

Кроме того, мобильный полевой пункт может проводить комплекс санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий и осуществлять медицинскую разведку в зоне развертывания.

Кстати, мобильное полевое стабилизационное подразделение полностью автономное. Работу оборудования при любых условиях обеспечивают дизельные электрогенераторы, адаптированные к нашему топливу, системы питания и кондиционирования европейского стандарта.

Теги новостей: