27.06.2016, 10:42

За неделю на КПВВ Донетчины задержано 2 участника НВФ и 14 человек, связанных с боевиками

Несмотря на широкую информационную кампанию полиции Донецкой области, направленную на соблюдение правил безопасности граждан, и призывы к жителям не хранить и не пытаться провозить в другие регионы Украины оружие, боеприпасы, взрывчатку и другие предметы, которые могут привести к гибели людей, нарушители продолжают подвергать опасности себя и окружающих. За последнюю неделю правоохранители на блокпостах 7 раз изымали у граждан предметы массового поражения.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.<

Всего через совместные контрольно-пропускные пункты въезда-выезда на контролируемой территории Донетчины прошло более 45 000 физических лиц, более 11 000 легкового и больше 1000 грузового транспорта. Все они тщательно проверялись на наличие запрещенных предметов. Кроме того, лица, которые вызвали подозрение, были проверены по базам данных информационных подсистем Главного управления Нацполиции в Донецкой области.

В результате таких вынужденных усиленных мер безопасности было выявлено и прекращено 58 фактов правонарушений.

На стационарном посту у Славянска у 36-летнего жителя столицы полицейские изъяли 6 гранат и корпус мины. Правоохранителям нарушитель объяснил, что вез взрывоопасные предметы, чтобы передать их в музей в Киеве. А на блокпосту Константиновки правоохранители обнаружили 30-летнего жителя Луганской области, который вез домой корпус гранаты Ф-1 и 5 сигнальных ракет.

На блокпосту в с. Славное Марьинского района правоохранителями был задержан боевик с позывным «Бенихил», который собирал информацию о передвижении военной техники, расположении и количестве блокпостов ВСУ, а на посту близ Славянска был задержан мужчина, который совершил наезд на пешехода и скрылся с места происшествия.

Всего за неделю благодаря службе на КПВВ было выявлено и задержано 2 человека, которые принимали непосредственное участие в незаконном вооруженном формировании, 14 человек, которые поддерживали с ними связь, 5 человек, находившихся в розыске за совершение преступлений. Установлено 8 мобильных телефонов и 1 транспортное средство, которые находились в розыске.

Кроме того, было зарегистрировано 7 фактов изъятия незаконного оружия и боеприпасов, 9 фактов - наркотического вещества. Зафиксировано 3 факта подделки документов, 1 факт предоставления неправомерной выгоды за беспрепятственный проезд через КПВВ, 4 единицы грузового транспорта без соответствующего пакета документов на груз, в том числе, на металлолом.

Полиция призывает граждан относиться с понимания к таким мерам и помнить, что они проводятся ради безопасности мирного населения и вызваны террористической агрессией, развернувшейся в Донецкой области.

Теги новостей: