30.06.2016, 02:08

Арестович: ВСУ провели успешное тактическое контрнаступление. Мы постепенно продвигаемся вперед

Военный эксперт Алексей Арестович прокомментировал успешное контрнаступление сил АТО в районе Дебальцево. Он отметил, что это уже далеко не первая победа украинских защитников в этом году и что успешно проведенная операция стала достойным ответом на наглое нападение боевиков.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на страницу Алексея Арестовича в Facebook.<

"В общем, дела такие.

Коварный враг внезапно напал на наши позиции сегодня утром.

Отдельные подразделения 54 бригады/25 батальона перешли в тактическое контрнаступление и на плечах россиян, продвинулись вперед и захватили две командные высоты в районе Логвиново (условно).

Интересно то, что это уже пятая подобная наша операция с Нового года.

Тщательным наблюдением определяются слабые места в обороне противника, затем выжидается подходящий момент (как сегодня - неблагоприятные погодные условия), и внезапным броском, в ответ на действия коварного врага, захватываются позиции, которые более выгодны нам для ведения обороны.

Враг пытается отбить их и несет значительные людские, материальные и морально-психологические потери.

Пятый случай подряд означает (и уже можно об этом говорить) принципиальное изменение нашей военной политики на Востоке.

Мы постепенно продвигаемся вперед.

Напомним, что Стрелков признал успех спецоперации ВСУ в районе Дебальцево

На этот раз, в дополнение, очень хорошо выбрано направление и время приложения усилий:

- россияне теперь вынуждены распылять силы между Авдеевкой и Светлодарском (условно),

- втягивать в более активные бои 7 бригаду 2 российского армейского корпуса (условно - "армии ЛНР"), которая оперативно подчинена 1 АК ("армии ДНР") АК, где много луганчан и были большие потери (деморализованы), и которая удерживала эти позиции,

- чувствовать угрозу потери Дебальцево, а дальше - Горловки, которая является ключом ко всему фронту.

Несмотря на то, что действия происходят на границе зон ответственности супостата, там сейчас царит раздрай и ссоры - кто виноват, и "что делать?".

Следует отметить, что наше продвижение происходит по районам и рубежах, которые принадлежат нам по Минским соглашениям, то есть, мы этих договоренностей, в отличие от россиян, не нарушаем.

Это тактические действия, с тактической логики, в ответ на действия врага, но такие, что в сумме дают очень положительный эффект.

Мы показываем Москве, что на их попытки активизацией на фронте достигать политических целей, может быть симметричный ответ.

Сегодня - день нашей очень важной и принципиальной победы, прежде всего, морально-психологической.

Научились воевать, в конце концов.

Что мне лично приятно - то, что эти действия происходят вне политического пиара, скрыто, спланировано, с качественным расчетом, по-военному четко.

Может впервые в Украине, военная логика побеждает узко-политическую.

Поэтому - сегодня наши аплодисменты (заслуженные) военно-политическому руководству страны, и, безусловно, тем, кто в бою", - написал Алексей Арестович.

Теги новостей: