04.07.2016, 10:23

Несовершеннолетний участник НВФ решил воспользоваться программой СБУ "Тебя ждут дома"

На территории Донбасса продолжает работать программа СБУ "Тебя ждут дома". Многие жители, вступившие в ряды НВФ и разочаровавшиеся в идеях "русского мира", решаются воспользоваться предоставленным случаем и вернуться к семьям и мирной жизни.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Службу безопасности Украины.<

В рамках программы «Тебя ждут дома» Служба безопасности Украины вернула к мирной жизни несовершеннолетнего жителя Донетчины, который присоединился к незаконным вооруженным формированиям под влиянием российской пропаганды.

В июле 2014 года мальчик прошел курс начальной военной подготовки и дежурил на одном из блокпостов боевиков. Однако, уже через месяц он понял всю ошибочность идей т.н. «русского мира» и покинул боевиков.

Опасаясь уголовной ответственности, юноша почти два года скрывался от правоохранителей. В конце концов он решил довериться программе СБУ «Тебя ждут дома» и добровольно сообщил в органы правопорядка о своем участии в деятельности НВФ.

Достоверность предоставленных сведений проверяется в рамках уголовного производства. В случае их подтверждения, парень будет освобожден от уголовной ответственности.

Теги новостей: