30.07.2016, 18:24

Гарбуз: Что бы не говорила российская пропаганда, никто в Украине не хочет уничтожать Донбасс и Луганщину

Глава Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз обратился к жителям оккупированных территорий Донбасса с призывом услышать Украину: "Мы готовы всячески поддерживать наших граждан, оказавшихся на временно оккупированных территориях. И делать все возможное, чтобы эта оккупация длилась как можно меньше".

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Департамент массовых коммуникаций Луганской ОВГА.<

29 июля во время встречи с журналистами во Львове Юрий Гарбуз сказал:

«Украинцы не могут и не должны быть врагами друг другу. Но путь к примирению заключается через осознание нескольких важных вещей.

Во-первых: между нами нет никаких противоречий, никаких проблем, которые мы не в состоянии решить самостоятельно! Что бы не говорила российская пропаганда, никто в Украине не хочет уничтожать Донбасс и Луганщину.

Можно общаться на русском во Львове, на украинском в Северодонецке – и везде тебя поймут. Главное – быть человеком.

Во-вторых: конфликт на Востоке Украины – это сценарий, навязанный нашим соседом. Никто кроме него не заинтересован в кровопролитии. Никто не теряет от конфликта больше, чем жители оккупированных территорий. Никто не сможет прекратить его быстрее нас с Вами!

В-третьих: если хотя бы 70% жителей оккупированных территорий будут категорически против захватчиков – люди с оружием уйдут. Должна быть атмосфера нетерпимости к оккупантам. Это эффективный механизм, который не однократно доказал свою жизнеспособность.

Со своей стороны мы готовы всячески поддерживать наших граждан, оказавшихся на временно оккупированных территориях. И делать все возможное, чтобы эта оккупация длилась как можно меньше».

Теги новостей: