01.08.2016, 23:44

Боевики не прекращают попыток захватить новые позиции, прикрываясь "живым щитом"

Марина Началова | Все новости автора

Российские десантники зашли на позиции боевиков под Талаковкой. Этой ротацией украинские военные объясняют нынешнюю активизацию обстрелов своих позиций. Бойцы утверждают, что враг заходил с бронетехникой.

Сейчас обстрелы ведутся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия. "Вечером у нас перестрелка была... Стреляли из противотанкового ружья, или из "Утеса", потому что большая пробоина", – говорит боец, показывая дыру в собственном бронежилете.<

С самого утра на передовой вблизи Талаковки жарко: почти 40-градусная жара, которая держится здесь уже несколько недель подряд, усиливается огнем из всех видов оружия.

"Работал пулемет по нашему блокпосту, по соседним постам работал пулемет, утром противотанковым ружьем работали по блокпосту", – говорит военнослужащий ВСУ Кирилл.

Вопреки Минским договоренностям террористы не прекращают попыток захватывать новые участки и продвигаться вперед, уверяют украинские военные. "Закрепляются, перекопали трассу там дальше – раньше они через нее перебегали, а теперь перекопали и ходят по окопу", – рассказывает Сергей, еще один военный с передовой.

Украинские защитники говорят, что на плотный огонь противника вынуждены отвечать сдержанно, чтобы не навредить гражданским. Как утверждают бойцы, так называемым "живым щитом" террористы прикрываются нередко. В основном так делают те, кто открывает огонь из оккупированного Коминтерново.

По данным военной разведки, на днях в рядах террористов произошла ротация: подразделение российских морских пехотинцев сменили десантники, на усилении в них – бронетехника.

И от огня террористов страдают не только укрепление военных, но и окрестные поля и лесополосы. Снаряды и мины уничтожают гектары зеленых насаждений и урожай местных фермеров.

Напомним, очевидцы в соцсетях сообщили, что в Кировском районе Донецка взорвался автомобиль.

Теги новостей: