15.08.2016, 19:48

На Донбассе ВС РФ используют секретную спутниковую связь для курирования действий боевиков

По информации от инсайдеров с оккупированных территорий Донбасса, в руках террористов оказалась российская станция спутниковой связи «Барьер-Т», которую Россия использует для управления боевиками и подразделениями ВС РФ, воюющими в Украине.

<

В конце мая 2016 года, команда InformNapalm получила от инсайдеров с оккупированных территорий информацию о ]]>секретной спутниковой связи ВС РФ]]>, которую РФ активно использует для курирования действий подконтрольных ей боевиков, а также управление подразделениями ВС РФ, которые на ротационной основе находятся на территории Донбасса.

В данном случае используются переносные станции связи Р-438 “Барьер-Т”, Р-438-М “Белозер” и мобильные станции комплекса Р-441 «Ливень». Далее связь осуществляется с использованием спутниковых телефонов правительственной связи РФ (ФГУП «Космическая связь») через спутники серии «Экспресс-АМ».

Обнаружена фотография, выложенная боевиком в конце января 2015, на которой зафиксированы две единицы портативной станции спутниковой связи «Барьер-Т», а также, на данный момент точно не идентифицированная российская военная спецтехника.

]]>Справка]]> и фото малогабаритной станции спутниковой связи Р-438 «Барьер-Т».

Станция предназначена для организации сетей спутниковой радиосвязи в интересах частей и подразделений, действующих в отрыве от основных сил, а также для использования в качестве персональной станции командира. Радиостанция обеспечивает полную автономность работы в режимах передачи речи, цифровых и текстовых сообщений, автоматизированный контроль исправности, сопряжение с широким спектром оконечной аппаратуры по стыкам RS-232С, С1-ФЛ-БИ. Конструктивное исполнение позволяет транспортировать радиостанцию одним человеком.

Режимы работы:

- дуплексный режим закрытой телефонной связи;

- симплексный режим приема-передачи данных;

- формализованной служебной связи;

- ОФТ со скоростью 1200 бит/с;

- режим двухканального приема.

«Барьер-Т» работает через ретранслятор спутниковой связи и позволяет вести переговоры абонентов, находящихся в различных точках планеты. Она позволяет осуществлять передачу цифровых и текстовых сообщений, вести переговоры абонентов, находящихся в любой точке планеты через спутник. По сравнению со станциями предыдущего поколения скорость передачи данных возросла в несколько раз.

В походном положении радиостанция по размерам выглядят как школьный ранец, и может переноситься одним человеком, ее вес составляет 16 кг. Время развертывания и перевода в рабочее состояние составляет около 30 сек. Станция обеспечивает формализованную служебную связь и режим закрытой телефонной связи. Станция работает в диапазоне от 4 до 6 ГГц. Скорость передачи данных – 1200 бит/сек.

К достоинствам средств космической связи относятся большая дальность устойчивой связи, в том числе на местности со сложным рельефом, независимо от погодных условий, времени года и суток, а также высокая разведзащищенность. В 1998-2000 годах Ярославский радиозавод начат выпуск абонентской носимой радиостанции спутниковой связи «Барьер-Т» (Р-438); в 2002-2003 годах - абонентской носимой спутниковой радиостанции «Белозер» (Р-438М). На полигоне Прудбой в Волгоградской области в марте 2014 года связисты мотострелковой бригады округа приступили к освоению современной портативной станции спутниковой связи «Барьер-Т».

 

При поиске данной крыши здания, было обнаружено, что менее чем месяц назад, уже освещалось это место, но с другого ракурса. Тогда был выявлен ]]>российский военный из 33-й ОМСБр ВС РФ]]>, который, как минимум, с 2015 года воюет на территории Украины.

Напомним, что тогда в 100 метрах от данной ]]>крыши]]> здания бывшей Восточной таможни Государственной фискальной службы в Донецке на футбольном поле был замечен ]]>комплекс связи или радиоэлектронной борьбы]]>, стоящий там с 2014 года.

После детального изучения двух фотографий, стало ясно, что крыши здания на обеих фото полностью идентичны.

Для проведения геопозиционирования фотографии зеленой стрелкой отмечены закрепленные провода, красной - отметины (полосы) на поверхности покрытия крыши здания.

Также было проведено сравнение поверхности крыши со спутниковыми снимками, на которых есть нужный ракурс, зафиксированного на фото оборудованного выхода на крышу здания.

Рассмотрим также часть фото с не идентифицированной российской военной спецтехникой.

 

На фото видна часть спутниковой антены (тарелки), размер которой, около 2-х метров. Данную «тарелку» можно идентифицировать по её специфическому креплению. К сожалению, на сегодняшний день, в открытых источниках не удалось найти подходящее изображение антенны. Но ДЛЯ ПРИМЕРА предоставляем фото (]]>источник]]>), на котором хорошо видна нижняя часть антенны.

 

Также напомним, что ]]>в предыдущей статье]]> была замечена не идентифицированная антенна (отмечена зеленым цветом), а ниже нее – объект, которого не видно на архивных спутниковых снимках.

Такое количество разных антенн на крыше и другой спецтехники вокруг здания, говорит нам, что в этом здании может находится штаб или центр коммуникации российских оккупационных войск на Донбассе.

Теги новостей: