29.08.2016, 19:13

Военные эксперты рассказали, почему боевики упорно начали уничтожать КПВВ на линии разграничения

В зоне АТО на линии разграничения участились обстрелы со стороны боевиков районов, где расположены пункты пропуска. Военные эксперты высказали свое мнение и прокомментировали сложившуюся ситуацию.

В последнее время существенно возросло количество и интенсивность обстрелов украинских территорий вблизи линии разграничения со стороны террористов так называемых "ДНР" и "ЛНР".<

Особенно достается пунктам пропуска, которые, по данным Государственной пограничной службы Украины, пользуются наибольшей популярностью среди гражданского населения – Марьинка, Зайцево, Станица Луганская...

Журналисты решили узнать у военных экспертов – почему именно это происходит и какой может быть цель этих преступных действий.

Константин Машовец, подполковник, эксперт Центра военно-политических исследований:

"Если обстреливать пункт пропуска, то эти пункты будут закрыты, а переход гражданского населения будет затруднен или невозможен. Если террористы акцентировано обстреливают пункты пропуска – значит работа этих пунктов пропуска их не удовлетворяет, или каким-то образом им мешает.

Возможно, таким образом террористы хотят регулировать потоки пассажиров на подконтрольную им территорию. Ведь, когда гражданское население активно перемещается с одной территории на другую и обратно, то увеличивается вероятность утечки информации о реальном состоянии дел и замыслы боевиков.

По моему мнению, это связано с попытками боевиков замаскировать определенные оперативные меры, которые осуществляются командованием оккупационных войск".

Николай Журавлев, подполковник, военный комиссар Ужгородского городского объединенного военного комиссариата:

"Я уже год, как не нахожусь в зоне АТО, но могу сказать из опыта своих наблюдений (Николай Журавлев летом прошлого года выполнял боевые задачи вблизи линии разграничения – ред.). Прежде всего любые обстрелы делаются с целью демонстрации силы и давления на Украину с глобальной целью – заставить ее отступиться от выбранного курса и, так сказать, легализовать эти незаконные бандформирования, которые мы знаем под названиями "ДНР" и "ЛНР", и перевести войну в статус гражданской.

На данном этапе под акцентированный обстрел попали именно пункты пропуска и по моему мнению, это делается для того, чтобы повысить ажиотаж среди украинского гражданского населения, которое находится на временно оккупированных территориях.

Чтобы это население не имело возможности безопасного передвижения через линию разграничения и давило на руководство украинского государства. То есть, они обстреливают те объекты, выведение из строя которых создает максимальные неудобства для людей и способно привести к их возмущению".

Как видим, мнения экспертов несколько разнятся. Но, вместе с тем, можно сделать общий вывод: если террористы активизировались на каком-то конкретном направлении, значит текущее положение дел их не устраивает.

А вот вопрос: это агония, или часть большой и хорошо спланированной операции, еще нужно будет выяснить.

Теги новостей: