31.08.2016, 23:36

Боевики продолжают огневые провокации на линии разграничения, режим "тишины" на соблюдается - штаб АТО

Руководство ОРДО и ОРЛО не собирается выполнять достигнутые 26 августа договоренности о соблюдении режима "тишины". Об этом свидетельствуют последние провокационные обстрелы. По информации, которую получила украинская сторона СЦКК, на местах "предполагаемых ударов" уже дежурят представители средств массовой информации Российской Федерации, чтобы сразу, по горячим следам, обвинить Украину в нарушении режима прекращения огня.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр АТО.<

Во время последнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, которое состоялось 26 августа текущего года, были достигнуты договоренности соблюдения режима прекращения огня по всей линии разграничения с 00.00 часов 1 сентября 2016 года. Такое решение, в первую очередь, было принято для обеспечения спокойного и мирного начала учебного года в школах Донецкой и Луганской областей.

Следует отметить, что Вооруженные Силы Украины сразу выразили готовность относительно выполнения решения Трехсторонней контактной группы. Данная позиция была согласована в Минске с представителями ОРДО и ОРЛО и также были получены гарантии от российской стороны СЦКК относительно режима прекращения огня. В конце концов, по соглашению сторон режим «тишина» был введен на один день раньше, чем было указано в Минске.

Несмотря на это, незаконные вооруженные формирования уже в 00.05 часов 31 августа начали нарушать режим прекращения огня, и до утра неоднократно применяли стрелковое оружие. Утром даже произошло боевое столкновение между украинскими военнослужащими и враждебной ДРГ в районе населенного пункта Богдановка. К сожалению, во время этого боя погиб военнослужащий ВС Украины. А по состоянию на 20.00 час боевики начали применять и минометы. Наблюдатели украинской стороны СЦКК зафиксировали 26 выстрелов по позициям ВС Украины из 120-мм минометов.

Что это? Ничто иное, как провокации, чтобы заставить ВС Украины открыть огонь в ответ и показать, что Украина нарушает данное слово прекратить стрельбу и является недоговороспособной.

Следовательно становится понятным, что руководство ОРДО и ОРЛО не собирается выполнять достигнутые 26 августа договоренности о соблюдении режима «тишины». Об этом свидетельствуют последние события. Ведь эскалация конфликта достигла рекордных масштабов, когда количество использованных боеприпасов и обстрелов побили нынешние рекорды - 1090! запрещенных Минскими соглашениями боеприпасов - за сутки 29 августа.

Кроме этого, вчера в городе Счастье под минометный обстрел со стороны НВФ попала и наблюдательная группа СММ ОБСЕ, которая была вынуждена прятаться в укрытии. А уже после обстрела военнослужащие украинской стороны СЦКК помогли ей эвакуироваться из опасного района. К сожалению, в Счастье во время этого же обстрела получила ранения медсестра медицинского учреждения.

В то же время, со стороны боевиков НВФ ОРДО и ОРЛО продолжаются попытки провокаций и фальсификаций. Эксперты украинской стороны СЦКК, тщательно отслеживая такие события, нашли новые факты, когда боевики сами обстреливают населенные пункты, которые контролируют. О таких самообстрелах украинская сторона СЦКК уже неоднократно сообщала и приводила неоспоримые доказательства. Вспомним хотя бы два случая «обстрелов» города Кадиевка (бывший Стаханов).

В этот раз тоже удалось разобрать некоторые провокационные действия боевиков ОРДО/ОРЛО и квалифицировать их как «самообстрелы». Это касается обстрелов Донецка, Ясиноватой и, опять же, Кадиевки.

Как это происходило, можно понять, ознакомившись с предоставленными специалистами картами-схемами.

После всего вышесказанного поражает и даже ужасает нежелание «руководителей» ОРДО/ОРЛО и их кукловодов потушить этот конфликт, а, наоборот, стремление подпитывать его любыми способами, прибегая к многочисленным провокациям, которые приводят к разрушению населенных пунктов, уничтожению инфраструктуры региона и убийству мирных граждан, которых они держат в заложниках уже более двух лет.

Все это является ярким подтверждением их реальных намерений и в дальнейшем любой ценой поддерживать эскалацию конфликта на Донбассе. При этом делают это они сознательно и цинично, ведь по информации, которую получила украинская сторона СЦКК, на местах предполагаемых ударов» уже дежурят представители средств массовой информации Российской Федерации, чтобы сразу, по горячим следам, обвинить Украину в нарушении режима прекращения огня.

Теги новостей: