vchaspik-global-message
 
to home
12:05, 05.09.2016

Руководство "ДНР" обвиняет ВСУ в подготовке использования химического оружия на Донбассе - Тымчук

Руководство "ДНР" обвиняет ВСУ в подготовке использования химического оружия на Донбассе - Тымчук

Власти "ДНР" пытаются обвинить ВСУ в обстрелах позиций боевиков и гражданских объектов из запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения. Для этого проводится масштабная информационная кампания по дискредитации ВС Украины.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на «Информационное сопротивление».

В «ДНР» проводится масштабная информационная компания по дискредитации ВС Украины, которые якобы на протяжении августа с.г. широко использовали для обстрелов позиций террористов и гражданских объектов «запрещенное» Минскими договоренностями тяжелое вооружения, прежде всего РСЗО БМ-21 «Град», на чем делается особый акцент (всего в «ДНР» «насчитали» 80 случаев использования РСЗО, случаев использования ВСУ ствольной артиллерии 122-мм и 152-мм – 688, танков - 171, ББМ - 2806).

Данная информоперация проводится во взаимодействии с российской частью СЦКК.

Ранее, в конце августа, на временно оккупированной территории Донецкой области генерал-майор ВС РФ С.Медведский (руководитель российской группы СЦКК), проведя инспекцию позиций боевиков, провел встречу с командованием «1-го АК ДНР» и согласовал с руководством «ДНР» подготовку обвинений в необъективности относительно выводов представителей СММ ОБСЕ по выявленным фактам нарушений боевиками режима прекращения огня.

Тогда же руководству «ДНР» было предложено подготовить для представления ОБСЕ «статистики нарушений со стороны ВСУ», делая упор на применение украинскими войсками РСЗО «Град». Выполняя эту задачу, руководство «ДНР» пошло дальше, заодно выдвинув обвинения в подготовке ВСУ использования химического оружия на Донбассе (зарин и иприт), которое уже, якобы, доставлено в прифронтовую зону.

По теме